Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗАПРЕТИТЬ БЕЛОРУССКОЕ МОЛОКО


Национальный союз производителей молока «Союз-молоко», объединяющий большинство участников российского молочного рынка, считает целесообразным ввести ограничения на поставку в Россию некачественной белорусской продукции. Об этом сообщил председатель правления Союза Андрей Даниленко.

Ранее Роспотребнадзор объявил, что у него «продолжает оставаться озабоченность в отношении качества и безопасности пищевой продукции» из Белоруссии, причем, особые опасения вызывает молочная продукция. Только в Московской области из 240 образцов белорусской продукции, проверенной за последнее время, 30 процентов не соответствовало требованиям по качеству и безопасносту.

Роспотребнадзор выступил с этим заявлением в то время как в белорусском СИЗО несколько дней находится гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, которого задержали в минском аэропорту после встречи с премьерминистром страны Михаилом Мясниковичем.

НУЖЕН ОТРЕЗВЛЯЮЩИЙ КОНТРОЛЬ

— Вступив в Таможенный союз, мы сняли все барьеры для доступа белорусской продукции на российский рынок и потеряли систему контроля ее качества на входе на нашу территорию. Это привело к резкому росту поставок белорусской продукции, несмотря на то, что объемы производства сырого молока у них не только не растут, а даже падают, — отметил Даниленко. По его словам, при контрольных закупках союз уже обнаруживал фальсификат.

— Поэтому мы считаем, что надо серьезно заняться отрезвляющим контролем над белорусской продукцией. Там, как и в России, есть добросовестные, а есть недобросовестные производители, — продолжил Даниленко.

Он подчеркнул, что о масштабных мерах пока речи не идет.

— Я уверен, что это не вопрос закрытия всей страны, надо решить вопросы с теми, кто недобросовестно себя ведет, — сказал эксперт. Он не исключил, впрочем, что доля некачественной продукции может быть довольно значительной.

Белоруссия — крупнейший поставщик молочных товаров на российский рынок. Из девяти миллионов тонн продукции (в пересчете на молоко), ввезенной в РФ за 2012 год, на долю республики пришлось чуть более четырех миллионов тонн. Белоруссия поставляет сухое молоко, сливочное масло, сыры и некоторую цельномолочную продукцию. Ограничения в отношении отдельных производителей не окажут существенного влияния на рынок РФ в целом, считает глава молочного союза.

— Просто больше товара пойдет из Евросоюза, Прибалтики. Произойдет перераспределение поставщиков, — пояснил он.

Сейчас на российском молочном рынке ситуация непростая — снижается производство сырого молока, растут закупочные цены, в связи с чем переработчики говорят об увеличении отпускных цен.

— К сожалению, цены у нас и так растут, поэтому возможные ограничение особой роли не сыграют, — добавил Даниленко.

СИГНАЛ О НЕРЕШЕННЫХ ВОПРОСАХ

По его мнению, странам ТС надо придерживаться рыночных принципов.

— Я не берусь за большую политику, но, с точки зрения антимонопольного законодательства, есть немало вопросов к белорусским производителям, к их деятельности на территории РФ, — сказал глава «Союзмолока». То, что сейчас происходит, — это серьезный сигнал о том, что осталось много нерешенных вопросов в рамках интеграции.

МОЛОЧНАЯ ВОЙНА

У России и Белоруссии, которые ежегодно согласовывают прогнозные балансы взаимных поставок основных видов продовольствия, уже возникали сложные ситуации именно по молоку. В том числе российские молочники жаловались на превышение белорусскими поставщиками согласованного объема поставок в РФ, особенно в период «большого молока». Были вопросы и к качеству. 

В 2009 году между двумя странами возник спор, который наблюдатели назвали «молочной войной». В апреле того года Роспотребнадзор ввел первый запрет на ввоз молочной продукции из республики.

Причина — поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию (вступил в силу в декабре 2008 года). В результате санкций под запретом оказались более 1,2 тысячи наименований продукции.

После нескольких раундов переговоров, в июне 2009 года, сторонам удалось решить спорные вопросы, и белорусская продукция постепенно вернулась к российским потребителям. По словам главы «Союзмолока», белорусские поставщики в прошлом году превышали согласованные в балансе объемы и в этом году также продолжают их превышать.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »