Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЕСЬКИНСКИЕ РЕКОРДЫ


Буренки-передовики на ферме Еськино-2 ЗАО «Знаменского» выдают по 40 литров молока ежедневно!

Наши корреспонденты побывали в ЗАО «Знаменский», на Еськинской ферме, запущенной после реконструкции. Ранее это был телятник, построенный еще в советские времена и требующий серьезного ремонта. В прошлом году молодняк переместили на другие производственные площади, а ферму подвергли полной реконструкции. Заменили окна, полы, стойла, поставили новое оборудование для навозоудаления, молокопровод, молочный танк импортного производства, вместо кормушек был установлен кормовой стол. Словом, полностью подготовили ферму для животных.

И про людей не забыли — ферма оснащена современными кабинетами для специалистов, имеются душевые и туалетные комнаты. Поскольку дояры и скотники — в основном люди приезжие, для них недалеко от фермы установлен жилой модуль со всеми удобствами. В общежитии есть все необходимое для комфортного проживания — спальные комнаты на четверых человек, просторная кухня-столовая с плитой и холодильником, стиральная машина, душ, туалет.

На сегодняшний день на ферме содержатся 220 коров. Рядом, на отдельной площадке, в пластиковых домиках расположились телята, которые родились уже на этой ферме — пока их только сорок, но со временем молодняка прибавится.

Как рассказали главный зоотехник «Знаменского» Наталья Цымбалюк и начальник Еськинской фермы Антонина Яблоновская, скот сюда был переведен с Ватулинской фермы. Это было сделано для того, чтобы освободить производственные помещения для 400 голов импортного скота. В планах «Русского молока» — покупка высокопродуктивных животных за границей. По правилам, такой скот нуждается в обязательном прохождении карантина, причем, весь он должен содержаться в одном месте. Ватулинская ферма отлично подходит для этих целей — там имеются два отремонтированных двора, каждый на 200 голов. К сожалению, приобрести скот хорошего качества сегодня весьма проблематично, а в Европе, как убедились специалисты «Русского молока», практически невозможно. 

За этот год были сорваны две поставки скота — одна из Дании, другая из Словакии, и все по одной причине — в Европе бушует вирус Шмалленберга, в результате исследований у отобранных для покупки животных он был выявлен. Сейчас ведутся переговоры в Канаде. 

Еськинская ферма дает от каждой фуражной коровы 22,8 килограмма молока, причем, молока высшего сорта. Есть в стаде и свои рекордсменки — от отдельных животных получают до 12000 килограммов молока за лактацию, или по 40 литров в день!

— Такая высокая продуктивность так просто не дается, — уверена Наталья Цымбалюк. — Чтобы получить столько молока, требуется множество факторов. Сбалансированное кормление, поскольку с молоком из организма животного выносится масса минералов, витаминов, белка, которые необходимо восполнять. Соответствующее содержание и уход — грамотно оборудованное стойло, четкое соблюдение режима дня, да просто спокойная тихая обстановка и никакой текучки кадров — животное привыкает к своему дояру, незнакомому человеку оно столько молока не отдаст. И еще множество, казалось бы, мелких нюансов, которые далекий от животноводства человек просто не заметит. А именно из этих мелочей и складывается «большое молоко». Однако мы не ставим цель еще больше повышать продуктивность. Эта палка о двух концах. Запредельный надой аукнется снижением продолжительности жизни животного, проблемами с ногами, гинекологическими заболеваниями. 

Тут важно соблюдать разумный баланс и не забывать, что корова — это не фабрика по производству молока, а живой организм.

— На это молоко у нас работает каждый — скотник, дояр, пастух, зоотехник, слесарь, начальник фермы, — продолжает Антонина Яблоновская. — И каждый помнит, что и зарплата идет ему от молока. А чем выше качество, тем дороже принимают его на молокозаводе. Коллектив у нас дружный, каждый чувствует свою ответственность, у каждого есть понимание, что в случае допущенной оплошности одного пострадают все.

Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »