Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ОКТЯБРЬ


Октябрь — коренной месяц осени. День быстро убывает. Тепло редкое и ненадежное. Деревья и кустарники готовятся к зиме. Одревесневают однолетние побеги, из тканей уходит свободная вода, клеточный сок густеет. Растения вступают в период естественного покоя. Главная задача октября — убрать поздние культуры, подготовить сад к зиме, очистить от растительных остатков, слить воду с системы орошения, заготовить грунт для выращивания рассады.

В октябре продолжают посадку плодово-ягодных и декоративных культур, кроме теплолюбивых и облепихи. Облепиха — очень зимостойкая, но у нее нет мочки — тонких нитевидных корешков на основных корнях, поэтому она приживается медленно. При поздней посадке она не успевает ухватиться за землю и корни зимой высыхают. Допустимый срок посадки облепихи — сентябрь, а оптимальный в апреле. 

Новосадки в первую зиму укрывают, обматывают укрывным материалом или рогожкой. Можно на однолетки натянуть чулок от верхушки до корня и закрепить его на земле, чтобы ветром не сдуло и мыши не проникли к саженцу. От мышей штамбики молодых деревцев обматывают синтетической тканью или сеткой. Штамбы старых деревьев полезно почистить, а затем побелить садовой эмульсией или известью с медным купоросом (1500-2000 граммов извести плюс 300 граммов купороса на 10 литров воды). Можно добавить глину, коровяк и отпугивающие вещества. Белить надо именно осенью, чтобы предотвратить солнечные ожоги в конце зимы, а не весной для красоты. Ветви толще двух сантиметров в диаметре достаточно побелить только с южной стороны.

Прилегающие к лесу сады сильно страдают от зайцев. Однолетний прирост состригают полностью на высоте от 0,5 до 1,5 метра. Эту часть кроны эффективно защищает натянутая сетка или укрывной материал. Можно привязать черные блестящие ленточки. Разложенные под деревом с осени отпугивающие средства закрываются снегом и никого не пугают.

В октябре заканчивают обрезку многолетник цветов, окучивают, мульчируют, засыпают листьями, перегноем. Основное укрытие роз, клематисов, винограда и других южан проводят после наступления устойчивых холодов до –5… —6 градусов и легкого подмерзания почвы. При раннем укрытии неизбежно подопревание недозревших побегов.

До 10–15 октября выкапывают георгины и гладиолусы. Георгины разокучивают, лопатой вынимают корнеклубни, очищают от земли, обрезают мелкие корешки и всякую гниль, припудривают углем или серой, укладывают в ящики, хранят при температуре +3…+6 градусов и влажности 60-80 процентов. Корнеклубни особо ценных сортов отмывают водой, дезинфицируют в марганцовке, удаляют влагу из полости пенька, подсушивают в прохладном помещении, а затем отправляют в подвал или яму.

В погожие дни октября выкапывают гладиолусы, обрезают цветоносы на один сантиметр, чтобы не испаряли влагу. Луковицы подсушивают двое суток при температуре +20… +25 градусов и еще шесть суток при температуре +35 градусов. Затем клубнелуковицы очищают, больные и вырожденные отбраковывают. Хранить можно в жилом помещении, но тогда луковицы парафинируют, чтобы не пересыхали в течение зимы. Лучше хранятся в прохладном подвале.

В начале октября еще не поздно высеять в открытый грунт семена холодостойких цветов. Картофель после копки прошел стадию оздоровления, раны опробковели. Семенные клубни озеленились. Их хранят отдельно от продовольственного картофеля, разложив в ящики или небольшие сусеки строго по сортам и с этикетками. Продовольственный картофель лучше хранится на деревянном настиле. Если его нет, то пол засыпают золой или известью-пушонкой.

В погребе (яме) вытяжная вентиляция обязательна. Температура хранения +2… +3 градуса. В сильные морозы вентиляцию закрывают. Поздняя капуста покидает огород последней. Освободившиеся грядки перекапывают с компостом, сидератами, растительными остатками: ботва моркови, свеклы, опавшие листья. К весне все перепреет, обогащая почву гумусом. При перекопке комья не разбивают для лучшего снегозадержания.

В начале месяца высаживают озимый чеснок, сеют морковь для летнего потребления, укроп, петрушку. Мульчируют, но поливать не надо. По народному календарю 14 октября — Покров. До Покрова осень, за Покровом идет зима. Садовый сезон завершается. В нашей зоне земля укрывается снегом через месяц-полтора. Это очень тяжелый период для садов — морозы без снега. Своевременная подготовка сада к зиме поможет уйти от многих проблем.

Екатерина Шевелева, агроном

Что еще сделать в октябре

1. Снимите урожай оставшихся яблок.
2. Опрыскайте по оставшейся листве кусты и деревья, а также почву под ними концентрированным раствором мочевины (700 граммов на 10 литров воды).
3. Внесите под деревья и кусты компост, добавив в каждое ведро стакан золы.
4. Сгребайте в лесу опавшие листья и складывайте их в кучу на участке — к весне будет перегной.
5. Снимите урожай моркови и капусты. Часть петрушки оставьте на грядке — рано весной будет зелень; часть петрушки пересадите в горшочки с землей и увезите домой — зимой будет зелень.
6. Внесите органические удобрения на овощные грядки, на картофельное поле (если не засеяли его озимыми злаками), поверхностно перекопайте их и полностью подготовьте к весенней посадке. Весной внесете минеральные удобрения.
7. Подготовьте посадочные ямы для весенней посадки кустов и деревьев. Глубина ямы — 60-80 сантиметров (в зависимости от того, что вы собираетесь сажать). На дно ямы насыпается холм высотой около 50 сантиметров, из плодородной почвы вперемешку с верхним слоем почвы, в который добавляется компост или перепревший навоз, песок, двойной гранулированный суперфосфат, зола.
8. Если у вас кислая почва, то посыпьте почву известью (поллитровая банка на квадратный метр) и слегка перекопайте на глубину 5–7 сантиметров. Одновременно с известью нельзя вносить удобрения, вместо извести лучше вносить гипс или доломит.
9. Срежьте хризантемы, астры. Скосите ботву всех однолетних и многолетних цветов.
10. В первой половине октября принято производить подзимнюю посадку лука-севка и выборка на перо и репку с учетом погодных условий с тем, чтобы до холодов луковки успели укорениться, но зелень не проросла. Во избежание промерзания посадку укрывают слоем листьев или торфа.
11. Окучить кусты роз, предварительно вырезав тонкие побеги и листья, а в конце месяца обрезать стебли до уровня кучки. Заготовить еловый лапник для укрытия. Плетистые розы снять с опор, вырезать тонкие и сухие побеги, уложить компактно на землю, зафиксировать кирпичами, покрыть пленкой и засыпать утепляющим материалом. То же сделать и с фиолетовой гортензией.
Белую гортензию обрезать, оставив две-три почки.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »