Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА РУЗСКИХ БЕРЕГОВ


Экологический фестиваль «Чистые берега», организованный инициативной группой «Радуга» при инновационно-образовательном центре «Открытый мир», прошел на берегу Рузского водохранилища 14 сентября. Финансовую поддержку благому делу активистов-экологов оказал агрохолдинг «Русское молоко».

Судя по скоплению груд мусора, прибрежная зона от дома отдыха «Лужки» до деревни Лашино пользуется у отдыхающих большим спросом. Только убирать за собой любители природы почему–то не желают: «память» о поездке «на шашлыки» в виде брошенных мангалов, окурков и банок из-под пива, хранится почти под каждым деревом. Именно здесь волонтеры Рузского района провели свой первый субботник.

Спонсором акции выступила экологическая организация «Блоггеры против мусора», которая непосредственно сотрудничает с разными предприятиями. В Москве эта организация реализует самые разные проекты.

— «Чистые берега» это наше первая самостоятельная акция, и мы планируем продолжить ее в будущем году, — рассказал «РК» организатор фестиваля Максим Шахов. — Теперь мы уже познакомились с администрацией, знаем, к кому и куда можно обратиться за помощью. Самое главное, что люди откликнулись на наш призыв, они готовы и в будущем участвовать в таких мероприятиях. 

Сейчас, к сожалению, не лучшая погода для субботников, но, я думаю, в следующий раз у нас будет отличная подготовка. После лета осталось очень много мусора, поэтому мы решили убраться осенью, чтобы весной люди могли приехать сюда, и свалка не мешала их отдыху. Надеемся, теперь больше ни у кого не возникнет мысли что-то оставить после себя. На уборку мусора приехали не только ружане, но и жители соседних районов и даже Москвы. Всем выдали рабочие перчатки и мешки для мусора. Работали быстро, дружно и весело. Уже через три часа берег водохранилища преобразился. Несмотря на то, что из заявленных двух тысяч человек в фестивале участвовали только пятьдесят, масштабы убранной территории протяженностью почти четыре километра впечатляли. Чтобы вывести около двухсот мешков мусора, понадобились три грузовые машины. Оплату этих услуг взял на себя агрохолдинг «Русское молоко».

Евгения Моисеева, участница проекта, делится впечатлениями:
— Я работаю в администрации Рузского района и занимаюсь экологией, поэтому об акции знала давно. Ребята распространили информацию через социальные сети и СМИ, многие откликнулись и приехали. Ребята дружные, ответственные, и работать с ними одно удовольствие. В октябре планируется посадка елей и сосен совместно с комитетом лесного хозяйства и сытьковской школой, где дети с первого класса учатся ухаживать за деревьями и знают о лесе практически все. Они тоже принимают участие в акциях по мере сил. Вообще, я считаю, что это очень полезное мероприятие для детей, потому что приучает их с раннего возраста ценить природу, заботиться о ней. Ребята, которые сами убирали мусор, уже вряд ли допустят продолжения «экологического триллера» на берегах Рузского водохранилища.

Ресторан «Театрэ» открыл на фестивале полевую кухню с шашлыками и бесплатным чаем. В качестве заслуженной награды для волонтеров на открытой сцене состоялась дискотека и концерт с участием групп из Москвы.

Конечно, прошедший субботник — лишь капля в море, и изменить отношение людей к экологии одним днем невозможно. Но попытка не пытка, и, кто знает, может быть, любители отдыха на природе оценят чужой труд и наконец-то научатся доносить мусор до контейнеров, и тогда берега нашего водохранилища станут действительно чистыми.

Анастасия Платонова,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »