Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ИМЯ ТВОЁ, СОЛДАТ…


29 августа на место захоронения своего дяди, красноармейца Ураза Игликова, погибшего в деревне Немирово и похороненного в селе Покровское Рузского района, приехал его внук из Казахстана Бахет Калеканович Ташев.

Фамилию защитника Отечества удалось установить благодаря созданному поисковиками сайту «Мособл Мемориал» www.mosobl-memorial.ru/. Дело в том, что на все запросы родственников Игликова в Центральный архив Министерства обороны приходил ответ: в списках не значится. А на самом деле он числился под фамилией Ишиков. 

Поисковикам пришлось пересмотреть списки погибших с именем Ураз. Только так удалось установить истину. Игликов погиб 18-летним пареньком, спустя четыре месяца после призыва. У него была сестра, которая умерла всего два года назад, так и не узнав о месте захоронения брата. 

Поисковики отряда «Сотник» в 2011 году проводили поисковые работы у деревни Немирово и подняли останки пяти красноармейцев. По словам местного жителя, проживающего рядом с местом раскопок, которому в 1941 году было 12 лет, стало известно, что первых троих молодых ребят, посланных в разведку, скосила очередь из немецкого пулемета. Двое постарше погибли при наступлении на деревню.

Останки воинов были перезахоронены 23 июня 2012 года в братской могиле в селе Покровском. Но фамилии воинов, павших в бою у деревни Немирово, стало возможным установить только сейчас.

Место захоронения бойца Ураза Игликова вместе с его внуком посетили также заместитель главного муфтия России имам-хатиб Марат-хазрат Аршабаев, председатель Совета ветеранов следственного изолятора «Бутырка» Габайдуллил Амангали, другие представители казахской диаспоры. К месту захоронения защитника Отечества были возложены цветы и венки. Имя воина поисковики отряда «Сотник» успели увековечить на мраморной плите воинского мемориала к приезду родственников из Казахстана. Гости из этой республики поблагодарили поисковиков за проделанную работу. Представителей администрации поселения на встрече не было. Сегодня все воинские мемориалы и братские могилы находятся в ведении администраций городских и сельских поселений. Благодаря запущенному сайту «Мособл-Мемориал», только по Рузскому району было установлено более 2000 фамилий воинов, считавшихся ранее пропавшими без вести. Однако ни органы местного самоуправления, ни военный комиссариат, ни отдел культуры не принимают никаких мер для увековечения на плитах воинских захоронений новых установленных фамилий защитников Отечества. К 70-летию Победы на места захоронений приедут родственники погибших воинов. Как мы будем смотреть им в глаза, когда выяснится, что выбить фамилии в камне помешала чиновничья косность и равнодушие?..

Эдуард Байдаков,
руководитель молодежной общественной организации «Поисковый отряд «Надежда» Рузского района

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »