Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Робот-овощевод


Хотя сельское хозяйство и овощеводство механизировано, тем не менее, большинство манипуляций приходится по-прежнему делать руками. Особенно непросто вести сбор урожая, в частности, салата.

В Калифорнии инженеры предложили использовать в этом трудоемком процессе роботов. Робот не только собирает салат, он еще и прореживает грядки, чтобы дать возможность оставшимся овощам достаточное количество почвы, воды и питательных веществ. Большинство овощей, на сборе которых может быть использован такой робот, предназначены для мелких магазинов. Один из разработчиков робота очерчивает перспективы его использования: «Робот фактически берет на себя роль овощевода — он поливает и удобряет каждое растение, мы можем, используя его, тщательнее дозировать количество инсектицидов, мы также можем опрыскивать сорняки, так, чтобы капли не попадали бы на растение».

Роботы до этого использовались в сельском хозяйстве, но они были предназначены для крупных ферм. Робот нового поколения — гораздо более скромный по размеру, он занимается тяжелой ручной работой, он снабжен компьютером, программное обеспечение которого рассчитывает нужный алгоритм. Сегодня все более популярным становится иной стиль потребления овощей — все хотят приобретать местные продукты, но у фермеров порой нет времени и лишних рабочих рук, чтобы удовлетворить растущий постоянно спрос.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »