Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Минобороны создает при ЦСКА центры рукопашного боя


Войсковых инструкторов будут обучать по перспективной боевой системе «Спираль».

В Минобороны принято решение о создании на базе ЦСКА сети центров спецподготовки инструкторов по армейскому рукопашному бою (АРБ). Готовить их будут на основе боевой гимнастики «Спираль», разработанной ветеранами боевых действий в Чечне. 

Один из создателей «Спирали» и владелец авторских прав на это единоборство, экс-старшина ГРУ Евгений Близеев пояснил, что в основе системы лежит армейский рукопашный бой, дополненный принципом «биомеханических действий» — естественных скручивающих движений тела бойца, которое превращается в оружие.

— Если рассматривать бойца как наводящую приставку к оружию, то чем лучше он владеет своим телом, тем точнее сделает выстрел, быстрее примет решение и проведет какое-то техническое действие, связанное с его боевой задачей, — отмечает Близеев, ныне инструктор по рукопашному бою ЦСКА. — Я смог убедить командование ЦСКА в том, что «Спираль» — не просто методика обучения элементарному мордобою, а система комплексного развития человека.

Первый центр по освоению «Спирали» появится к концу 2013 года в Москве. 

В 2014 году такие центры откроют в девяти клубах ЦСКА по всей стране, а всего планируется создать 12 центров рукопашного боя.

По словам Близеева, в этих центрах армейские инструкторы будут знакомиться с методиками обучения личного состава всех родов войск армии и флота ведению боя в ограниченном пространстве, работе с холодным оружием и боевой акробатике в городских условиях. Бойцов будут обучать действиям в составе подразделения, умению перемещаться под огнем противника и вести бой в стесненных городских условиях.

Близеев отметил, что применение «Спирали» позволяет за 3–6 месяцев сформировать у солдата особый двигательный навык — умение правильно распределять центр тяжести и двигаться расслабленно, что позволяет лучше удерживать равновесие при атаках противника. Схема боя по «Спирали» охватывает весь спектр практического применения — фехтование, ножевой бой, работа одиночки против группы с оружием и без.

— Человек, подготовленный по методике «Спираль», будет двигаться рефлекторно, уклоняясь от большинства ударов, которые в нем будут «вязнуть». Противники станут мешать друг другу, а боец  сможет атаковать максимально эффективно любым доступным способом — броском, ударом, оружием, — пояснил Близеев.

Сейчас в армии есть утвержденные ставки на взводы инструкторов. Они распределяются по видам спорта, в зависимости от того, какому виду войск какие виды спорта нужны. Штат предусматривает инструкторов по рукопашному бою, по горной альпинисткой подготовке, по водолазной подготовке. Инструкторы будут работать с бойцами ВДВ, морской пехоты, армейского спецназа, разведчиками. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »