Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Патриарх Кирилл: «ДАЙ БОГ, ЧТОБЫ СОВРЕМЕННАЯ ЕВРОПА НЕ РАЗРУШИЛА СВОЮ СВЯЗЬ СО СВЯТЫМ КОНСТАНТИНОМ И ДЕЛОМ ЕГО ЖИЗНИ»


В минувшее воскресенье, после Божественной литургии в сербском городе Ниш состоялся торжественный прием, посвященный 1700-й годовщине издания святым равноапостольным императором Константином Миланского эдикта.

В выступлении на приеме Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:
— Событие, которое мы сегодня празднуем, имеет огромное значение для всего христианского мира. Оно возводит нас к личности Константина, великого Римского императора, и к городу Ниш, где он родился.

Патриарх Кирилл напомнил, что Миланский эдикт завершил трехсотлетний период гонений на христиан и обозначил наступление в отношениях Церкви и государства новой эпохи, а император Константин стал первым из череды благочестивых властителей, которые заботились о насаждении христианской веры.

— Среди таких правителей был и великий князь Владимир Киевский, который крестил Русь, пригласил на русскую землю миссионеров из Константинопольской Церкви, совершил великий подвиг христианизации народа, — продолжил Предстоятель Русской Церкви. — И когда вместе с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей мы праздновали в этом году в Москве, Киеве и Минске 1025-летие этого события, не раз перед моим мысленным взором вставал образ святого равноапостольного Константина. 

Слова о Честном и Животворящем Кресте «Сим победиши!», обращенные некогда к святому Константину, обращены ныне и ко всем христианам, которые обитают по всей вселенной, ко всей Православной Церкви, уверен Патриарх.

— Мы сегодня живем в эпоху воинствующего безбожия. Оно произрастает из философских идей либерализма, но извращает эти идеи и пытается вынудить людей отказаться от Креста Христова, от веры, которую он символизирует, и от содержащихся в этой вере фундаментальных нравственных ценностей, которые некогда заложены были в основу великой европейской цивилизации. Эти безбожные силы покушаются притупить в людях стремление к уготованному им Отцом Небесным Царствию и любой ценой отвернуть их от тысячелетних устоев христианской нравственности.
Предстоятель Русской Церкви подчеркнул значение празднования 1700-й годовщины издания Миланского эдикта для свидетельства миру о цивилизации, которая, опираясь на христианские ценности, сформировала культуру и все другие достижения современной Европы.

— Дай Бог, чтобы современная Европа никогда не разрушила свою связь со святым Константином и всем делом его жизни, — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Говоря о положении христиан в разных регионах мира, глава Русской Церкви также напомнил, что в наши дни угроза уничтожения нависла над верующими во Христа на Ближнем Востоке — в тех местах, о которых заботился император Константин, особенно же его благочестивая мать царица Елена, и куда устремлялись лучшие помыслы христиан во все времена европейской истории.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »