Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРОПОВЕДЬ НА ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ


— Всех вас сердечно поздравляю с великим торжеством и празднеством Рождества Пресвятой Пречистой Преблагословенной славной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Тысячелетия из уст в уста духовно зрячими людьми передаются слова из псалма пророка Давида, в котором Господь, обращаясь к человеку, говорит: «Видел Я, как твоя плоть ткалась под сердцем матери, знаю Я все твои помышления и вхожу во все дела твои».

Вот это, дорогие мои, самое главное духовное знание. Богъ участвует в сотворении личности каждого человека, прослеживает ткачество жизни каждого человека от семени отца под сердцем матери.

Это удивительно! С первых мгновений жизни Дух Святый охраняет, укрепляет, взращивает будущего человека ради одного, самого главного — рождения и становления в человеческом существе Богоподобной личности. 

Это, дорогие мои, самое главное — рождение Богоподобной личности. Во всех народах и племенах мира что, прежде всего, является главной драгоценностью? Явление человеческой личности. Из глубины веков мудрецы народа передавали своим ученикам знание, свидетельство именно о подвиге человеческой личности, которая состоялась пред Лицем Божиим, пред лицем вечности и пред лицем людей.

Не могу не вспомнить сегодня, обращаясь к нашим детям, подвиг юноши Муция Сцеволы, который во время осады его родного Рима попросил охрану царя враждебных войск привести его пред лице государя. И когда этот юноша предстал пред государем, он увидел, что горит в палатке государевой жаровня, наполненная огненными угольями. И тогда он, ни мало не сомневаясь, положил свою правую руку в горящие угли и стал просить государя о том, чтобы он снял осаду с его родного города. Представьте себе, он стоит, а рука горит. И сгорела вся кисть. И тогда государь, для того чтобы уважить подвиг этого юноши, этого мальчика, сказал, что ради мужества одного он снимает осаду. 

И вот в веках осталось благородство двух людей: мальчика, который отдал свою руку ради спасения своих близких, ради спасения своего родного города, и благородного духом Царя, который смирил свой гнев и сменил его на милость.

Не могу не вспомнить подвиг братьев Маккавеев, которые восстали против иноземцев, казалось бы, совершенно безо всякой надежды на победу, но они вдохновили свой народ, они вдохновили все последующие поколения борцов за Божию правду. Не могу не сказать и об этом крохотном мальчике голландском, который, проходя мимо плотины, вдруг увидел тоненькую струйку: через плотину просочилась вода. И тогда он своим крохотным детским пальчиком заткнул эту дырочку и стоял несколько часов до тех пор, пока о нем не вспомнили, пока не пришли его старшие братья и родственники и не ликвидировали опасность прорыва плотины.

Мы не можем сегодня не вспоминать подвиги всех наших детей, мужей, жен во времена военной опасности, которые совершали безпримерные подвиги мужества по защите Отечества и святой нашей Православной веры. 

И посмотрите, история меняла ход, изменялась судьба целых народов и государств. Это, дорогие мои, надо хорошо понять, прежде чем коснуться величайшей тайны сегодняшнего праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Сегодня, дорогие мои, мы прежде всего прославляем родителей Пресвятой Девы Марии, Иоакима и Анну, которые оказались настолько богомудрыми, настолько мужественными, настолько самоотверженными, настолько духовно зрячими, что сумели постичь данное им от Господа Бога совершенно уникальное служение в истории людей, и, прежде всего, истории людей спасительной.

Они отозвались на призыв Божественной Благодати, они сумели разглядеть в своем крохотном Чаде будущую Матерь Божию, они сумели Ее сохранить. Напомню вам, дорогие мои, что они даже и место жительства поменяли: специально поселились ближе к Иерусалиму, к храму, чтобы дать дочери воспитание и образование при храме Господнем так, как им открыл Дух Святый.

И сегодня мы прежде всего прославляем подвиг родителей, подвиг воспитателей и подвиг всех начальствующих, которые имеют попечение о своих сотрудниках, о своих соратниках. И в нашей древней Православной русской практике мы говорим не об образовании, а о просвещении. Потому что сначала является образ, но самое главное этот образ просветить, сообщая ему изо дня в день, из года в год благодатные качества, даруемые Духом Святым.

И в этот день, дорогие мои, Церковь обращается к каждому из вас: будьте благоговейны по отношению к вашим детям. Приходящие в наш дом новорожденные дети изменяют судьбу семьи, изменяют судьбу рода и часто изменяют судьбу народа и государства. 

Как Рождение Пресвятой Богородицы изменило историю целой вселенной с ее племенами и народами. Все изменилось, и искони жаждущие подвига сердца были утешены Рождением Пресвятой Богородицы, Которая в свою очередь дала миру Спасителя, Избавителя, Победителя смерти и ада.

В заключение хочу сказать самое главное: работа Церкви, работа Духа Святаго состоит в том, чтобы каждый из вас просветился как Богом зданная личность, несмотря ни на какие житейские трудности и обстояния. Все вы живете с колоссальными сложностями, ибо окружающий мир, в лучшем случае, неискусен духовно, а в худшем случае — злокознен против каждого из нас. Но вопреки всему этому, дорогие мои, задание, которое нам дает Господь от своего Тройческого Престола, предельно простое: состояться как личность, состояться как личность Богом зданная, способная к предстоянию Живоначальной Троице, способной через это предстояние к восприятию Богом откровенных истин. А через восприятие духовных истин — к осуществлению своей духовной миссии на земле. Ибо каждый человек, каждый из вас здесь стоящих — и молодых, и седых — имеет единственную цель: быть пред Лицем Божиим личностью и осуществить свою духовную миссию, как ее осуществила вопреки всем тяготам, сложностям, трагическим переживаниям Пресвятая Дева Мария, дав миру Спасителя. Вот так и каждый из вас, дорогие мои, воспитывает своих детей, давая крепость личности своим воспитанникам, просвещая и высвечивая благодатное счастливое будущее для мира и людей. Аминь.

После отпуста литургии:

— Дорогие дети, старайтесь каждый день прославлять Царицу Небесную. Читайте или пойте «Богородице Дево, радуйся…». И запомните мои слова: ради вашей дочерней, сыновней молитвы Господь будет хранить и папочку, и мамочку, и всех близких будет хранить.

И самое главное, о чем я сегодня молился, — чтобы роды всех вас, почитающих Божию Матерь от души и сердца людей, не истребились до паки пришествия Господня. Дай Господи! Дорогие мои, с праздником еще раз, храни вас всех Господь! 

Алексий Аверьянов,
митрофорный протоиерей.

21 сентября, Храм Святых Царственных Мучеников в Подольске

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »