Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«СОЮЗМОЛОКО»: «ГОСУДАРСТВО САМОУСТРАНИЛОСЬ ОТ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКОВ»


Ключевые вопросы совещания Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), которое прошло в рамках выставки «Агропродмаш-2013», были посвящены стратегическим целям развития молочной отрасли, возможным сценариям развития молочного животноводства в РФ и инвестиционной привлекательности отрасли.

По словам председателя правления «Союзмолоко» Андрея Даниленко, основные факторы, определяющие ситуацию в молочной отрасли на текущем этапе, это и невыполнение государством обязательств по субсидированию инвестиционных проектов, и разбалансированная ситуация с субсидированием на литр молока, а также растущая конкуренция со стороны дальнего и ближнего зарубежья, и растущие цены на полках, и лавина фальсификата, захлестнувшая российский молочный рынок.

Даниленко от имени «Союзмолока» предложил срочно осуществить ряд первоочередных мер, большинство из которых не требуют государственного финансирования: 
1. Обеспечить доведение в срок и в полном объеме средств государственной поддержки до сельхозпроизводителей;
2. В связи с падением производства и дефицитом молока упростить принцип субсидирования на литр товарного молока, исключить из критериев для предоставления субсидирования такие показатели как жирность, белок, выход телят; 
3. Пролонгировать существующие кредиты до 15 лет, обеспечить субсидирование 15-летних кредитов в объеме 100 процентов ставки рефинансирования;
4. Ужесточить наказание за неисполнение технического регламента, производство и продажу фальсифицированной молочной продукции;
5. Сформировать долгосрочную государственную программу поддержки молочной отрасли, отвечающую интересам всех участников рынка, — как производителей, так и переработчиков.

Президент «Союзмолоко» Айрат Хайруллин в своем выступлении затронул проблему нехватки зерна и сложную ситуацию на зерновом рынке России, в связи с чем растет цена на корма, а, значит, молочную отрасль ожидает тяжелая зимовка. Он обозначил пять проблем, которые существуют сегодня в молочном животноводстве:
— улучшенная статистическая отчетность и искаженная информация об объемах производства молока;
— финансовая отчетность по РСБУ не отражает объективной себестоимости молочной продукции и не позволяет отстраивать правильную стратегию развития;
— сохранение и увеличение основного стада коров при неприбыльности производственной деятельности невозможно; 
— огромный отрицательный эффект дают высокие ставки по кредитам и короткие сроки кредитования;
— государство самоустранилось от регулирования рынков, отсутствуют приоритеты в аграрной политике, нет понятных сигналов от власти производителям по дальнейшему развитию отрасли.

Хайруллин поддержал идею подготовки долгосрочной государственной программы по молочному животноводству, в основу которой должна быть положена задача 90-процентного самообеспечения страны по молочным продуктам в 2020 году.

По словам директора по связям с общественностью и государственными органами ГК Danоne в России Марины Балабановой, ситуация на рынке критична и начала развиваться достаточно давно. Сейчас нужно ставить вопрос о том, чтобы регулирование принимало совершенно иную роль. Основная проблема — серьезные ценовые скачки, которые должны регулироваться не только рыночными механизмами, но и политикой государства.

Балабанова предложила ввести в практику государственные интервенционные закупки на молочном рынке: «Такая практика успешно существует на зерновом рынке, — она должна положительно сработать и на рынке молока». 

Второй аспект, о котором говорила Балабанова, это сохранение уровня потребления молока и его наращивание. В последнее время наблюдался устойчивый рост потребления, но сейчас есть опасения, что в связи с повышением цен рост потребления замедлится и даже сократится.

Сдержать и исправить ситуацию могла бы масштабная государственная программа по стимулированию потребления, аналогичная тем, что работают в других странах мира. Председатель совета директоров ОАО «Тульский молочный комбинат» Александр Ширинкин подчеркнул важность подготовки профессионалов для молочного животноводства: «Мы сегодня стали заложниками отсутствия кадров. Задуматься о том, как привлечь молодого специалиста в сельское хозяйство — одна из важнейших задач».

Член совета директоров ООО «Мелеузовский молочноконсервный комбинат» Андрей Яровой сказал, что ситуация в 2013 году исключительно сложная. На сушку ушло менее одного миллиона тонн молока, или на 20-25 процентов меньше, чем в прошлом году.

«Предприятия живут сегодняшним днем, планов не строят, так как нет понимания того, что нас ждет в будущем», — описал ситуацию на предприятиях по заготовке сухого молока Андрей Яровой. Председатель правления сыродельной компании «Аланталь» Александр Никитин отметил, что сезон был сложным и для сыроделов. «Сыроделие является наиболее чувствительным направлением молочной отрасли, — сказал Никитин, — и больше других зависит от растущих импортных поставок». Среди множества проблем, негативно отражающихся на отрасли, он назвал отсутствие внятной государственной политики в сфере молочного животноводства. И в очередной раз подчеркнул необходимость разработки сбалансированной программы, в которой будут учтены интересы всех сегментов отрасли.

Лейтмотивом большинства выступлений стала фраза о том, что нужны новые подходы, как со стороны власти, так и со стороны участников рынка.

Марта Соловьева,
по материалам Интернета

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »