Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СВЯТОЙ АПОСТОЛ ФОМА


Память о нем Православная Церковь чтит 19 октября.

Святой Апостол Фома был одним из 12 апостолов и назывался близнецом. О его жизни нам известно немногое. Он отличался, повидимому, некоторыми особенностями в своем характере, в котором замечалась, главным образом, склонность к маловерию, что особенно показал он по воскресении Спасителя. 

В величественно трогательных чертах в Евангелии от Иоанна (20, 20–29) передается тот факт, когда воскресший Спаситель явился всем ученикам, собранным в доме при запертых дверях вместе с Фомою, усомнившемся было в Его воскресении, и позволил ему вложить руку в ребра  Свои и осязать раны Свои. «Не будь неверующим, но верующим», — сказал ему при этом Спаситель. «Господь мой и Бог мой!» — был ответ Фомы.

Но еще раньше в Евангелии от Иоанна святой апостол Фома дважды выделяется от прочих учеников, а именно: когда Господь Иисус изъявил Свое намерение вместе с учениками идти в Иудею для воскрешения Лазаря, Фома сказал им: «Пойдем и мы, умрем с Ним» (11, 16). В другой раз, когда Господь во время прощальной Своей беседы с учениками, перед Своими страданиями, сказал им: «А куда Я иду — вы знаете, и путь знаете», Фома сказал Ему: «Господи! не знаем, куда идешь, и как можем знать путь?» (14, 4–5). По преданию, святой Апостол Фома проповедовал Евангелие в Индии и здесь претерпел мученичество. В Индии, на Малабарском берегу, до сих пор еще находится значительное число христиан, именующих себя христианами апостола Фомы.

Апостол Фома также воспоминается в первое воскресенье после Пасхи, которое называется Фоминым воскресеньем, а вся последующая неделя — Фоминою.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »