Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Картофель и селедка станут дефицитом?


Недавно выяснилось, что россияне на Новый год рискуют остаться без одного из главных праздничных блюд — селедки под шубой. А теперь к нему прибавился картофель, который к праздникам и вовсе может стать деликатесом.

Причиной этому стал рекордно низкий урожай. В этом году было собрано на 30 процентов меньше картофеля, чем в прошлом. К тому же, в мае был введен запрет на ввоз клубней из Египта, а летом закрыли импорт из Евросоюза. Свой вклад внесли и осенние дожди.

— Сейчас цена взлетела, и падать уже не будет, — рассказал исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. — Обильного предложения качественного товарного картофеля мы уже не ждем. По прогнозам, через пару месяцев килограмм картошки будет стоить 25–27 рублей.

По словам эксперта, 83 процента картофеля в России производят личные подсобные хозяйства. Причем, в основном не на продажу, а «для себя». Скорее всего, эти овощи не долежат до весны. Еще 17 процентов приходится на производителей товарного картофеля — он и идет в магазины. Из-за частых осадков в ряде регионов почва оказалась переувлажненной, что негативно отразилось на урожае.

— В Брянской и других областях был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Уборка встала. А с приходом морозов про нее можно будет вообще забыть, — заметил Красильников. — За последние 70 лет такого еще не было. По нашей информации, недобор в области составляет порядка 70 процентов от запланированного урожая.

Заметим, ранее эксперты предупреждали о росте цен на сельдь. По прогнозам, они повысятся примерно на треть. Основная причина подорожания рыбы в том, что в этом году разрешенный объем вылова в Атлантическом океане сократился на треть. А большую часть улова рыбаки предпочли продать за рубеж.

Впрочем, своего рода рыбный кризис не сильно отразится на людях с высокими доходами — они могут покупать другую рыбу: скумбрию, салаку, сайру или семгу.

— Объем продажи семги в этом году ожидается больше продажи селедки. Людям малообеспеченным, понятно, она не по карману. Они вообще стали меньше есть рыбы, — отметил исполнительный директор «Рыбного союза» Сергей Гудков.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »