Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн

Герб города Руза

КУБОК «РУЗСКОГО КУРЬЕРА» ОСТАЛСЯ В ТУЧКОВЕ

В прошедшую субботу, 20 октября на стадионе в Колюбакино состоялись игры по футболу на призы газеты «Рузский курьер». Этот турнир венчал в нашем районе футбольный сезон 2013 года.

Наш Кубок проходит на рузской земле уже третий раз. Это своеобразный вклад в развитие и популяризацию футбола в Рузском районе. Кстати, данное соревнование — единственный коммерческий районный турнир, за выступление в котором команды получают пусть и небольшие, но реальные деньги.

В финальной битве сошлись «Пламя» (Колюбакино) и сборная Тучкова, составленная из игроков «Динамо» и «Бикора». В это воскресенье было довольно-таки прохладно. Поэтому команды решили сыграть без раскачки в открытый футбол. Забегая вперед, можно сказать, что игра изобиловала опасными моментами и голами. Так что зрителям, большинство из которых были болельщиками «Пламени», скучать не пришлось.

Пользуясь случаем, приносим признательность любителям футбола за то что в непогоду пришли поболеть за своих. Было очень интересно посмотреть на экспериментальный состав тучковцев, где в паре играли лучший и самый быстрый левый полузащитник района Роман Павлов и не менее быстрый форвард таранного типа Дмитрий Смирнов. Пожалуй, связка Павлов-Смирнов  смотрится поинтереснее, чем дуэт Павлов-Подоборонов. Левый край полузащиты Тучкова здорово напряг колюбакинцев и принес им немало неприятностей.

Однако первые голы в ворота «Пламени» залетали справа. Правда, первый опасный момент возник в обороне колюбакинцев с правого фланга тучковской атаки. Игорь Соушев даже забил гол. Но взятие ворот было отменено, поскольку мяч влетел из положения внеигры. Не успели хозяева перевести дух и усилить свое нападение чуть опоздавшим форвардом Тимофеем Максимовым, а Игорь Соушев забивает в ворота Колюбакино уже повторно. На этот раз абсолютно по правилам. Колюбакинцы попытались найти контригру в атаке. В эти минуты на острие нападения выделялся у «Пламени» их неувядающий ветеран Михаил Иванов. Но свой момент Михаил упустил. А вот Дмитрий Смирнов в течение нескольких минут «отгрузил» в ворота хозяев «покер». Ассистировали Дмитрию и справа, и слева, и из центральной зоны. Интересен был четвертый личный гол Смирнова. Игорь Соушев справа от лицевой линии пробил под перекладину. Голкипер Евгений Духов коварный мяч отбил, но набегающий по центру Дмитрий Смирнов просто вколотил мяч в сетку.

Казалось, что игра уже сделана, и матч медленно перетечет в фазу доигрывания. Но, к чести футболистов из Колюбакина, интрига была возрождена. Сначала Тимофей Максимов воспользовался пасом Сергея Орлова, в сутолоке перед чужими воротами смог пропихнуть мяч в створ. Затем тучковцы не справились с напором «Пламени» и сфолили в своей штрафной площадке. Роман Ларионов с одиннадцатиметровой отметки был безупречно точен.

Уже во втором тайме тучковскую команду «наказал» Михаил Иванов. А после реализованного Тимофеем Максимовым пенальти (защитник из Тучкова сыграл рукой в штрафной площади) разница в счете была сокращена до одного забитого мяча. В конце матча колюбакинцы могли свести поединок к ничьей, но в самый ответственный момент тучковцев несколько раз выручил их молодой вратарь Вадим Хохлов. Мог снять все вопросы о победителе и Дмитрий Смирнов, но и тут чудеса реакции показал голкипер «Пламени» Евгений Духов.

И все-таки на последних минутах все встало на свои места. Голы Романа Павлова и Александра Богданова окончательно склонили чашу весов в пользу Тучкова. Итог встречи — 7:4. В прошлом году обладателем Кубка «РК» был «Бикор» (Тучково). В этом сезоне его обладателем стала сборная Тучковского поселения. Наш трофей не сменил прописки. Но в следующем году обязательно будут новые баталии.

После матча было короткое торжественное поздравление и награждение. Кроме обладателей Кубка — команды «Тучково» и завоевавшего второе место «Пламени» — грамотами были отмечены лучший бомбардир Дмитрий Смирнов и самый полезный игрок турнира Михаил Иванов. Отдельные слова благодарности наша редакция выражает администрации поселка Колюбакино за предоставленный стадион.