Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ. РОМАНОВЫ


4 ноября, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в центральном выставочном зале «Манеж» откроется интерактивная выставка-форум «Православная Русь. Романовы», посвященная 400-летию династии российский монархов.

В эти дни в Манеж из Костромы будет принесена чудотворная икона Феодоровская — покровительница дома Романовых.

За 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединении Руси и Украины, основание новой столицы — Санкт-Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России новых народов и земель, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический, индустриальный подъем и многое другое. Эти грандиозные свершения, как и трагические события, как и историю каждого монарха зрители увидят в двух десятках залов ЦВЗ «Манеж».

Захватывающий рассказ о российской истории будет вестись на 4000 квадратных метрах ЦВЗ «Манеж» посредством более 350 мультимедийных устройств, в том числе сенсорных экранов, 50-дюймовых плазм, лайтбоксов, планшетных компьютеров с интерактивными викторинами и познавательными приложениями, разработанных специально для выставки, а также коротких и увлекательных фильмов, рассказывающих об основных вехах жизни Российского государства.

Еще одна задача выставки — призвать наших современников к возрождению чувства причастности к нашей неразрывной и общей истории, в том числе и через почти забытое сегодня чувство благодарности.

В данном случае — к членам этой единственной в своем роде семьи в России, которая, кстати, как никакая другая семья была оболгана и очернена. Признательности к людям зачастую очень разным и неоднозначным, но в большинстве своем искренне стремившимся к величию России и к исполнению своего нелегкого долга. Призвать нас, потомков тех веков, к благодарности и великим сподвижникам трехсотлетней династии — Потемкину и Суворову, Пушкину и Достоевскому, Чайковскому и Глинке, Лобачевскому и Менделееву. 

В экспозициях, посвященных каждому из членов династии, будут представлены основные разделы: 
• Портреты / изображения правителя;
• Деяния, начатые правителем и продолженные его приемниками, вплоть до сегодняшнего дня;
• Церковная жизнь;
• Символы и цифры (карта России, статистика, краткая характеристика периода, цитаты, хроника);
• Сподвижники;
• Оппозиция: личность, цель действий противников власти, финансирование, покровители, в каких слоях общества и где нашли поддержку;
• Кабинет правителя: увлечение, интересы, частная жизнь правителя. Благотворительность, меценатство, попечительство. Семья правителя, быт, портреты членов семьи, воспитание детей.
• Интересные факты.

Выставка будет открыта для свободного посещения. Предусмотрена бесплатная экскурсионная программа для групп школьников, студентов. 

Место проведения: ЦВЗ «Манеж», м. «Охотный рад», «Александровский сад», «Боровицкая», пл. Манежная, 1. 

Даты и время проведения: 4–12 ноября 2013 года с 10 до 22:00.

4 ноября выставка будет работать с 16.00

Вход свободный.

Официальный сайт: www.romanovi-expo.ru
Социальные сети: www.facebook.com/romanoviexpo
www.vk.com/romanoviexpo
www.instagram.com/romanoviexpo

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »