Пятница, 26 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ «СИЛЬНЫХ ДУХОМ»


Свое пятилетие отметила группа молодых инвалидов «Сильные духом». Торжество по этому поводу прошло с размахом 25 октября в районном Центре культуры и искусств. Большой праздник для ребят подготовили районный отдел по физкультуре, спорту, туризму и работе с молодежью, молодежная волонтерская организация «Твори добро» и Молодежный центр города Рузы.

Поздравить активистов группы пришли первые лица района, города и районных поселений, близкие друзья, наставники и родители. Казалось бы, только недавно Марта Суреновна Дильдарова и Надежда Александровна Филимонова в первый раз собрали при районном обществе инвалидов молодых ребят с инвалидностью, чтобы объединить их в группу по интересам. 

Ведь, как известно, заботы молодых инвалидов и инвалидов с детства отличаются от насущных нужд их «коллег» по несчастью старшего поколения. А дальше были совместные занятия физкультурой в ДВВС и спорткомплексе «Руза», участие в межрайонных спартакиадах, занятия изобразительным творчеством — сколько всевозможных мастер-классов прошло за это время! Для ребят организовывались литературные вечера в районной и городской библиотеке, посиделки в помещениях для клубной деятельности и в Воробьевском клубе Старорузского поселения.
— Вряд ли наша маленькая организация состоялась бы, если не полная и безоговорочная поддержка властей Рузского района и города Рузы, — признается бессменный руководитель группы Надежда Александровна Филимонова.

Да, действительно, в Интернете можно прочитать немало обиженных высказываний людей с ограниченными физическими возможностями со всей страны в адрес местных властей, которые не хотят идти навстречу там забойщикам идей местного масштаба. У нас же, наоборот, районной власти пришлось когда-то защищать маленькую группу ребят-единомышленников от ретивого «общественника» Озерова и его первого заместителя. 

Впрочем, в праздник не будем о грустном. По задумке тех, кто занимается в Рузском районе социальной политикой, эта группа создавалась в качестве клуба общения, где молодые люди могли бы раскрепоститься, нашли бы себе друзей, учились бы увереннее чувствовать себя в обществе. Одним словом, посредством общения шла бы душевная и психологическая адаптация и реабилитация ребят, их внутренняя подстройка под реальную действительность. По сути, небольшими шажками, медленными темпами именно так все и происходит. Уже ни одно серьезное общественно-массовое мероприятие в Рузском районе не обходится без участия «Сильных духом». Выставляли они свои поделки на фермерской районной ярмарке «Золотая осень», устраивали мастер-классы на молодежном форуме «Озерна», даже один из подарков от города Рузы побратимам из болгарской общины Тунджа был сделан руками этих ребят.

Конечно, не все и не всегда получается. Основной костяк группы — пока всего лишь 10-15 человек на весь Рузский район. Надежде Александровне очень хочется, чтобы ее детище росло и развивалось.

Чтобы вливались в группу молодые люди со всех поселений. Но и насильно туда вовлекать никого не будут. Большая поддержка молодым инвалидам идет от волонтерского движения «Твори добро». Уже третий год «Сильные духом» находятся под патронажем отдела молодежной политики Рузского района. У группы есть свое помещение в Молодежном центре в Рузе, где члены клуба собираются практически каждый будний день.

— Когда все организовывалось, мы думали, что ребята будут собираться в Молодежном центре раз или два в неделю, — говорит начальник отдела физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики Рузского района Светлана Николаевна Ощепкова. — Но теперь мы видим, что общаться между собой они хотят каждый день. Впрочем, такая активность молодых инвалидов может только радовать. 

На своем юбилее молодые люди с ограниченными физическими возможностями получили поздравления и подарки от главы Рузского муниципального района, мэра Рузы, заместителя главы администрации Тучкова. Не забыла отметить со сцены всех, кто помогал становлению клуба, и руководитель «Сильных духом» Надежда Александровна Филимонова. 

Торжественный концерт, который вели Евгения Федотова и Артем Тогочеев, прошел на мажорной ноте. За что огромное спасибо всем выступавшим артистам! Ну, а после торжество продолжилось чаепитием в Молодежном центре, который «Сильные духом» теперь считают вторым домом.

Анатолий Кочетов, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »