Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ЛЮДИ В ЧЕРНОМ» НЕ ВИДНЫ НА ДОРОГЕ


На автотрассе в районе деревни Поречье 26 октября случилось дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадали две школьницы, перебегавшие дорогу в неустановленном месте.

Водитель Н. 1979 года рождения, житель Тучкова, ехал на личной автомашине по дороге «Звенигород — Колюбакино — Нестерово» со стороны Колюбакина в направлении Тучкова. В какой-то момент на проезжую часть неожиданно выскочили две девочки 13 и 14 лет. Они хотели по-быстрому перебежать проезжую часть по диагонали слева направо, в не установленном месте, и при наличии перекрестка. Водитель, конечно, среагировал на неожиданное обстоятельство, но запоздало. Обе несовершеннолетних, кстати, жительницы того же Тучково, учащиеся третьей школы, попали под колеса машины. Одна из пострадавших «отделалась» ушибом и сотрясением головного мозга, переломом правого ребра. Ее подруга помимо сотрясения мозга еще и «заработала» перелом обеих лодыжек.

Девочек доставили в районную больницу города Рузы. В сумерки, ночью и в непогоду пешеходы для автомобилистов становятся «людьми в черном». Порой их просто не видно на дорогах! В Правилах дорожного движения есть только такой пункт рекомендательного характера — ношение световозвращателей. Пункт 4.1 (введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 года № 767): «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». 

В нашем обществе многие все еще не верят в защитные свойства световозвращающих элементов на одежде повседневного ношения. А ведь в ходе исследований, проведенных в европейских странах, выяснилось, что пешеходы, выделенные световозвращающими элементами, на 85 процентов снижают аварийность. Кстати, принцип действия световозвращателя достаточно прост. Свет фар, попадая на специальную поверхность светоотражателя преломляется и отражается с очень высоким коэффициентом обратно в сторону автомобиля. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости от 130 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП. 

Подробно об использовании светоотражающих элементов.

Как показывают исследования, на 90 процентов действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В темное время человеческий глаз воспринимает лишь пять процентов от того, что он в состоянии различить днем. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число — это наезды автотранспорта на пешеходов, когда водитель, в силу различных обстоятельств, слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека.

Основной причиной такого положения является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в темное время суток, особенно, если пешеход одет в темную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. В городских условиях эта проблема усугубляется визуальным шумом, интенсивным светом фар от встречного транспортного потока. Ограничения скорости движения не является панацеей, так как очень часто в реальности водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30 метров, и даже при скорости движения 50 километров в час остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. Учитывая вышесказанное, правомерно сделать вывод, что ситуацию со смертностью пешеходов можно значительно улучшить, если сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки. Современные технологии световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте пешеходов, помогают решать проблему.

Принцип действия световозвращающих элементов (фликеров) таков. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них: если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140. А если с дальним — до 400 метров.

Таким образом, расстояние, с которого «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля, увеличивается в 1,5–3 раза. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения (тем самым риск наезда транспортного средства на пешехода снижается на 85 процентов).

Кстати, фликеры — это комбинированные микропризматические световозвращатели (светоотражение — более 80 процентов) в виде значков, подвесок, термонаклеек на одежду и наклеек на металл. Фликеры изготавливаются по специальной технологии из мягкого пластика ярких цветов. Эти привлекательные на вид изделия крепятся на одежду, сумки или рюкзачки с помощью булавки или шнурка, входящего в комплект. А термонаклейки легко крепятся на ткань с помощью утюга.

ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »