Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Укрупняться пришла пора


Около 30 сельских поселений в 12 районах Подмосковья планируют объединить в рамках грядущей административной реформы. Главам муниципальных образований дан месяц на то, чтобы определить, кто из них нуждается в укрупнении, кто в объединении в городские округа, а кто — в смене системы управления. Все предложения будут рассмотрены до конца января и вынесены на обсуждение местных жителей.

1 ноября в Ступинском районе под руководством губернатора Подмосковья Андрея Воробьева состоялось выездное заседание Высшего совета области. Темой обсуждения были административная реформа и инвестиции.

Андрей Воробьев заявил, что суть реформы в объединении некоторых муниципалитетов для повышения эффективности работы местных властей. По его словам, предстоит «интенсивное и глубокое обсуждение административной реформы на местах с участием общественности». 

«Мы дали месяц для записи концепции главам муниципальных городов и районов, соответственно, в конце декабря будет конкретная дорожная карта по каждому муниципалитету: по объединению поселений, по объединению городских округов. Где-то не будет никаких серьезных изменений, так как они были ранее.

По всем территориям ясность появится до конца текущего года», — сказал Воробьев. 

Не все главы муниципальных образований восприняли административную реформу с энтузиазмом, но, по мнению губернатора, она необходима: 
— Тема не появилась случайно — это запрос жителей из самых разных районов: Каширского, Можайского, Солнечногорского, Одинцовского, Щелоковского, а также города Королева. Жители нам говорят о том, что должны быть порядок и ясность, власть, которая о нас заботится. Такие масштабные трансформации связаны с тем, что из 178 сельских поселений региона 100 являются дотационными.

Одной из причин административной реформы является вопиющая статистика: за девять лет численность чиновников возросла в 41 раз. Руководитель Подмосковья отметил, что если так пойдет дальше, то еще через девять лет в некоторых районах «не останется простых людей, а будут только депутаты и чиновники». Также за указанный период существенно выросли затраты региона. 

«Мы должны привести в соответствие наши затраты. Они не должны дублироваться. Каждая свободная копейка должна идти на новые мостовые, тротуары, детские качели, а не пропадать в чиновничьих кабинетах», — сказал он. 

Затрагивая тему инвестиций, губернатор поделился статистикой: если бы Подмосковье не передало часть земель Москве, рост бюджета составлял бы 11,5 процента. По факту цифра значительно ниже — 4,6 процента, что все же тоже является высоким показателем. Но для должного развития области этого недостаточно, потому муниципалитетам необходимы дополнительные источники дохода. Для этого каждый район должен иметь план по привлечению инвестиций и промышленные площадки.

«Комплекс мер, который был в докладе экономического блока, предполагает на основании развития той инфраструктуры, которая существует, организацию бизнес-парков — больших офисных комплексов по доступной цене от 12 до 15 тысяч рублей за квадратный метр в год, — подытожил губернатор. — Эти комплексы сегодня в дефиците в крупнейших городах Подмосковья — Балашихе, Химках, Красногорске, Железнодорожном. Там огромное количество жилья, но нет работы». 

Создание таких комплексов даст колоссальную налоговую базу для Подмосковья.

Пресс-служба
администрации губернатора Московской области

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »