Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ОТ СОХИ — К НОВАЦИЯМ


Сегодня Московская область, безусловно, развивается всесторонне, однако одной из основных отраслей, требующих внимания и приносящих доход в казну, по-прежнему считается сельское хозяйство. И это понятно: сел и деревень на территории региона гораздо больше, чем маленьких, а тем более больших городов.

— Агропромышленный комплекс для нас — это не только традиционная экономическая отрасль, но и сфера деревенского уклада жизни, — отметил Владимир Барсуков, заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия. — Поддерживая аграрный сектор, мы, таким образом, сберегаем и наши национальные корни, сохраняем традиции русской культуры.

Между тем АПК Подмосковья хоть и традиционная, но ни в коем случае не архаичная отрасль, ставит перед собой самые современные задачи — привлечение инвестиций и разработка инновационных подходов к решению вопросов сбыта сельхозпродукции. 

«У нас есть и яблоки, которые выращивают в Ленинском районе, и знаменитые луховицкие огурцы, и молоко, и даже великолепные розы в Ступинском районе, — рассказал Владимир Барсуков. — Теперь главное для нас — это создание высокорентабельной системы реализации сельхозпродукции, исключающей различных посредников».

Специально в этих целях на сайте областного Минсельхоза msh.mosreg.ru размещается информация о подмосковных предприятиях, которые производят тот или иной продукт. И любой человек или организация (директор магазина, например) может получить все данные о производимой продукции прямо на сайте. Сайт же подскажет, как связаться с производителями напрямую. «Есть крупные производители, которые производят объемы, достаточные для продажи крупным торговым сетям, и сейчас мы подписываем с ними так называемый «Кодекс добросовестных практик», — подчеркнул Владимир Барсуков. — Это одна из важнейших мер по реализации нашей продукции, и я уверен, что скоро появятся федеральные законы, поддерживающие нас в этом начинании».

РЫНКИ ПО-НОВОМУ 

Во многих европейских странах действует закон, по которому крупные торговые сети обязаны реализовывать через свои магазины не менее 40 процентов сельхозпродукции, произведенной в этой стране. Подобные правила прописаны и в «Кодексе добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров», разработанном областным правительством: на прилавках супермаркетов Подмосковья 40 процентов должна занимать продукция, произведенная в садах и на полях региона. 

С условиями кодекса уже согласились сетевые гиганты — «Ашан» и «Метро».

— Кроме того, мы договорились с ведущей торговой компанией X5 Retail Group о реализации пилотного проекта «Фермерские рынки» в двух магазинах сети «Перекресток», расположенных в Северо-Восточном округе Москвы, в районе станции метро «Бабушкинская», — рассказала о ходе продвижения подмосковных продовольственных товаров на стол столичных жителей заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Тихонова. — «Фермерские рынки» будут представлять собой автономные точки продаж в супермаркетах сети «Перекресток», где можно будет купить продукты от областных фермеров. Также подписаны соглашения, по которым фермеры будут отвечать за обеспечение свежими продуктами социальных учреждений региона: детских садов, школ, больниц, центров социального обслуживания населения, пансионатов для инвалидов и ветеранов труда.

Продвижение подмосковных продуктов по проекту «Кулинария» планируется в сети трактиров «Елки-Палки».

— Кроме того, во многих районах области работают сельскохозяйственные ярмарки, на которых продаются только подмосковные товары, — отметила Людмила Попова, заведующая отделом пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства и продовольствия. — Мы называем эту схему «поле–прилавок»: администрации районов выделяют бесплатные площади, и торговать там могут как мелкие фермеры, так и крупные предприятия, и даже одинокие бабушки со своим пучком лука, миской огурцов или корзиной яблок.

В областном правительстве уверены, что схема «поле–прилавок» должна работать и в Москве, где будет пользоваться большой популярностью.

ИНВЕСТОР ИДЕТ В ПОДМОСКОВЬЕ

С 2006 по 2012 год в аграрный сектор экономики региона пришло около 170 миллиардов рублей инвестиций, в том числе в сельское хозяйство — более 60 миллиардов рублей, в пищевую и перерабатывающую промышленность — 110 миллиардов рублей.

— Предприятиями АПК области было реализовано 84 инвестиционных проекта, 42 из которых в области молочного животноводства, 10 — свиноводства, 18 — птицеводства. «В области зарегистрировано 98 предприятий с участием иностранного капитала, в том числе 76 предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности, — отметил Юрий Пошатаев, начальник финансово-экономического правления министерства сельского хозяйства и продовольствия.

— Работать с инвестором — это все равно что ухаживать за девушкой: надо доказать серьезность своих намерений и быть терпеливым, — шутит Владимир Барсуков. И, надо сказать, серьезно: областные власти с этой задачей справляются успешно. Сегодня среди инвесторов не только россияне, на территории региона работает целый ряд предприятий с привлечением иностранного капитала. Например, в Луховицком районе тайцы построили свинокомплексы, в Зарайском районе в подобное производство вложились финны.

ВВЕДЕНИЕ В ПОДМОСКОВЬЕ В ОБОРОТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ

В соответствии с поручением губернатора Московской области и на основании материалов, представленных муниципальными районами, областной Минсельхоз разработал проект ведомственной целевой программы «Вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения Московской области на 2013–2020 годы».

По программе, к 2020 году планируется ввести в Московской области в сельскохозяйственный оборот 400 тысяч га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (по 50 тысяч га ежегодно). Введение в оборот по целевому назначению залежных земель является приоритетом для аграрных предприятий.

С мая 2013 года введено в оборот около 38 тысяч гектаров неиспользуемых земель. В Дмитровском муниципальном районе введено — 3203 га, в Сергиево-Посадском — 2580 га, в Лотошинском — 2397 га, в Можайском — 2103 га, в Волоколамском — 2047 га, в Серебряно-Прудском — 1855 га, в Ступинском — 1543 га, Рузском — 1340 га.

Наиболее активно в текущем году приступили к реализации программы в Зарайском муниципальном районе, где на настоящую дату введено — 14 тысяч га и до конца текущего года планируется ввести в оборот еще 3 тысячи га. В Луховицком районе агрохолдинг «Истра-хлебопродукт» заключил договор аренды, и будет вводить в 2014 году в оборот около 20 тысяч га залежных земель Подмосковья.

В ряде районов работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель ведется не в полном объеме. Так, из запланированных объемов вовлечения в оборот пустующих земель в количестве 700 га в Шатурском муниципальном районе введено 136 га, в Луховицком из 3598 га введено только 802 га, в Шаховском из 2600 га, вовлечено в оборот лишь 50 га.

Практически не организована работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель в Воскресенском, Люберецком, Мытищинском, Солнечногорском, Талдомском, Чеховском и Щелковском муниципальных районах.

Впервые в этом году правительство Московской области выделило из бюджета региона финансовую поддержку в виде субсидии на культуртехнические работы в размере 30 процентов от затрат на проведение работ по вводу в севооборот залежных земель. Сейчас работа по вовлечению в оборот залежных земель в сельскохозяйственных организациях Московской области продолжается.

Страницу подготовила Анна Гамзина,
по материалам российских электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »