Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Питере нашли фундамент взорванного большевиками храма


Рядом с павильоном метро «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге обнаружен фундамент церкви, стоявшей посреди Фарфоровского кладбища, сообщает «Вода живая».

На месте уничтоженной в 60-х годах святыни протоиереем Иоанном Соколовым — настоятелем храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой — был отслужен благодарственный молебен. Фундамент был обнаружен в ходе работ по благоустройству вечером 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». За несколько часов местные жители и прихожане вместе с настоятелем очистили от земли северную часть исторического фундамента. Хорошо сохранилась кирпичная кладка, обнаружены предметы хозяйственной деятельности (периода использования храма в качестве литейного цеха). Работы приостановлены до решения районных властей. 

Проект воссоздания храма уже несколько лет проходит согласования в городских инстанциях. Готова документация, расходы по воссозданию и содержанию Святодуховской церкви, как и до революции, готов взять на себя Императорский фарфоровый завод. Храм на Фарфоровском кладбище был построен в неорусском стиле по проекту архитектора Александра Красовского в 1902–
1912 годах. В его закладке принимал участие святой Иоанн Кронштадтский. Скульптор ИФЗ Август Тимус выполнил иконостас из фарфора. Освятили церковь 7 октября 1912 года. Она была закрыта в 1938 году. 

Обезображенное здание, до этого использовавшееся как склад, в 1966 году взорвали при строительстве станции метро.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »