Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Крестины за Полярным кругом


Клирик Нарьян-Марской епархии иерей Александр Боричев посетил отдаленное село Нижняя Пеша.

Миссионерская поездка прошла по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Отец Александр отслужил в поселке всенощное бдение и литургию. 30 местных жителей приняли Таинство Крещения. Также священник встретился с личным составом войсковой части 32813 и совершил молебен. Кроме того, клирик побывал в селе Верхняя Пеша и деревне Волоковая, где побеседовал с местными жителями и совершил требы. 

Село Нижняя Пеша расположено на левом берегу реки Пеша, находится в пограничной зоне, в 50 километрах от впадения в Чешскую губу Баренцева моря. Возникло в первой половине XIX века как промысловое становище. В 1830 году здесь было два двора. В 1897 году — 16 дворов с 80 жителями, в 1922 году — 36 дворов с 186 жителями. В 1929–1959 годах Нижняя Пеша была центром Канино-Тиманского района. C 1959 года являлось центром Пешского сельского совета Ненецкого национального округа. Сейчас здесь живут около тысячи человек.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »