Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЛЕГКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУР НЕСУШЕК В ЗИМНИЙ ПЕРИОД


Куры — наиболее распространенные жители птичника в домашнем хозяйстве. Их содержат для производства диетического мяса и яиц. Эффективность разведения кур зависит от правильного ухода за ними.

ЗИМОЙ ИХ МОЖНО ВЫПУСКАТЬ НА УЛИЦУ

Особое внимание следует обращать на содержание кур-несушек зимой, чтобы они не прекратили нести яйца. Несушки постоянно требуют повышенного комфорта при содержании (в отличие от бойцовых кур, которые не так требовательны к условиям проживания) а осенне-зимний период добавляет новые требования. Поскольку в домашнем подворье кур держат по несколько лет, то у старых кур осенью начинается процесс линьки, который требует от птиц дополнительного расхода микроэлементов общей энергии. Кроме того, резко уменьшается длина светового дня, понижается температура окружающей среды, заканчиваются естественные зеленые корма. Именно на уменьшение отрицательного влияния естественных факторов направлены условия содержание кур несушек зимой.

КОМФОРТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В ПОМЕЩЕНИИ ЗИМОЙ

Помещение, в котором живут куры, на зиму следует утеплить, закрыть лазы для выхода на выгул, накрыть пол глубокой подстилкой. Делают ее из сухих опилок, соломы или торфа. По мере утаптывания подстилки следует закладывать новый слой. Смешиваясь с куриным пометом, подстилка начинает разогреваться, обеспечивая помещение теплом. При 10-12 градусах в помещении куры чувствуют себя хорошо и продолжают нестись. Если естественным способом не удается сохранять оптимальную температуру, следует дополнительно оборудовать птичник обогревателями. При этом следует обеспечить приток свежего воздуха в помещение, а место для сна птицам сделать на жердях, расположенных выше пола на 60 сантиметров.

Учитывая, что максимальная яйценоскость у кур наблюдается при длине светового дня 12-14 часов, нужно дополнительно освещать помещение с помощью ламп искусственного света. Обычный график включения лам с 6 до 9 часов утра и с 17 до 20 часов вечера. Лампы располагаются таким образом, чтобы птицы их повредить не могли.

ОСОБАЯ ЗАБОТА — КОРМА

От их качества зависит длительность периода линьки и яйценоскость куриного поголовья. Преобладающая доля в рационе отводится зерновым, к ним относится пшеница, ячмень, кукуруза, давать зерно лучше дробленным или пророщенным. Зерновые дают птицам необходимую энергию. Витамины куры получают, употребляя сочные корма. Это измельченные корнеплоды:  морковь, свекла, отварной картофель. Охотно поедают куры кормовые кабаки, хорошо хранящиеся всю зиму.

Мешанки — прекрасная возможность обеспечить птицу нужными микроэлементами. Готовят мешанки из отрубей, подсолнечного жмыха, добавляют в них яичную скорлупу, костную или рыбную муку. В летнее время стоит запастись сушеной травой: клевер, крапива, куриное просо, мышиный горошек. Вязанки из такого сена можно развешивать на некоторой высоте от пола. В курятнике в отдельных мисочках должен стоять растолченный мел, ракушки, мелкий гравий, камушки, питьевая вода, особенно это важно для породистых кур брама. При отрицательной температуре воду нужно давать подогретой, иногда в нее следует добавлять марганцовку. Сочные корма давать нужно в первой половине дня, на ночь кур лучше кормить зерном.

При умеренных морозах куры должны иметь возможность выгула. Обычно для этих целей отгораживается площадка с южной стороны помещения, открытая для солнечных лучей и расчищенная от снега. На выгулах размещаются ванночки с золой и песком, которые должны быть сухими. В холодную и ветреную погоду лотки для выхода на выгул держат закрытыми.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »