Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«СВОБОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» — ОРУЖИЕ БЛУДА ПРОТИВ НАС


Чтобы возродить Отечество, нужно возродить дух и очистить сознание. Но концептуальное небо над нами до сих пор затянуто тучами. И хотя в последние годы на нем появились заметные просветы, оно все еще очень хмурое. Одна из таких туч, омрачающих на нашу жизнь, - это так называемые «свободные отношения» между людьми. Об избавлении от них и пойдет речь.

Неверно думать, что они появились у нас только после 1991 года. Они расцвели пышным цветом именно после развала страны, но появились гораздо раньше. Уже в фильмах 50-х и 60-х, при внимательном их просмотре, можно заметить явные нездоровые симптомы блудных отношений между полами, в семье, да и вообще между людьми (я уже не говорю про позднесоветскую эпоху).

Не стоит чрезмерно уповать на то, что наше общество того времени было несравненно чище сегодняшнего. Оно действительно было чище, но ведь важен еще вектор движения. А мы после смерти Сталина постепенно покатились вниз. Это особенно заметно по фильмам 50-х, по их общему настрою, по тем фразам, которые появились в них и которые мы сейчас воспринимаем как что-то само собой разумеющееся. А он, этот настрой, стал постепенно клониться к либерализации отношений между людьми. Не случайно с конца 1950-х рождаемость стремительно пошла вниз. Что-то очень серьезное произошло с нашим сознанием...

И вот мы находимся сегодня там, где находимся. Ничего уже не поделаешь. Но чтобы рассчитывать на будущее, мы должны не повторять прошлых ошибок. И если мы всерьез нацелены на возрождение Руси, то прежде всего обязаны возродить в самих себе высокие духовные идеалы. Каковы же они?

Я не просто так назвал свою статью. Так называемые «свободные отношения» действительно являются мощным оружием блуда против нас. Они пропагандируются с одной целью - уничтожения нашего народа. И мы обязаны дать свой ответ на этот вызов времени.

Во-первых, о самом термине. Он основан на сладости понятия «свобода». Но какова эта свобода? Это свобода в либеральном смысле. Ведь либеральная доктрина исходит из того постулата, что общество состоит из атомарных индивидов, которые должны заниматься максимизацией своей личной выгоды. На этом основании вводится второй постулат: если каждый будет стремиться к максимизации своей личной выгоды, то общество (как сумма таких индивидов) будет функционировать наилучшим образом. Это именно постулат, не основанный ни на чем, кроме западного мировосприятия. Это идея, составляющая суть западного мировоззрения. Но идеи, как все знают, становятся движущей силой, когда они овладевают массами. Вот эта идея многих из нас и двигает. Только куда?

Она движет общество в пропасть по причине своего отрицающего содержания. Отрицающего общность, коллективную идентичность, личную ответственность части перед целым. Индивид как бы заявляет: свои поступки я совершаю безотносительно к интересам народа и государства. Короче говоря, живу в свое удовольствие. Имеет ли он право? Имеет. Но мы-то должны дать оценку не правовой стороне вопроса, а духовной. А она состоит вот в чем.  

То, что называется «свободными отношениями», есть блуд и разврат. Человек, как разумное существо, наделенное свободой, наделен и ответственностью за свои действия. Нет ответственности - значит, это не свобода. Отказ от ответственности означает лишь то, что она перекладывается на другого. В данном случае - на кого? На «современный мир». Говорят, «жизнь такая». Но это просто трусливое прятанье своего малодушия. На самом деле хочется удовольствий, а вот ответственности страшно. Подавай права, но только без обязанностей.

Строго говоря, блуд и прелюбодеяние различаются. Блуд - это добрачные половые связи, прелюбодеяние - внебрачные. Но и то, и то - тяжкий грех. Ведь совершается не только против себя, но и против  ближнего, возможно, против другой семьи. А может быть, и против потенциальной семьи. Ведь растленная девушка имеет гораздо меньше шансов на то, чтобы создать потом полноценную крепкую семью. Добрачный половой опыт этому ой как не способствует. Ведь логика какая: я наслаждалась без всяких обязательств, жила в свое удовольствие, а теперь «за ту же цену» должна еще и семье служить? Та же самая ловушка подстерегает и мужчин.

Поэтому добрачные половые связи должны быть однозначно осуждены. Но это не значит, что люди, согрешившие этим, подлежат вечному осуждению. Мы осуждаем не грешников, но - грех. А этот грех - выстрел в институт семьи.

К сожалению, людей, настроенных на добрачную жизнь, очень много. По результатам выборочного обследования «Семья и рождаемость» (2009 г.), регистрацию первого брака считают обязательной лишь 62% (табл. 7). И всего 26% считают, что его нужно регистрировать еще до начала совместной жизни (табл. 8), т.е. можно начинать совместную жизнь только в супружестве. И целых 40% - почти половина! - считают, что «сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а затем регистрировать». На самом деле в этом случае можно говорить только об одном чувстве - боязни ответственности. Вот она и движет теми, кто занимается подобным самооправданием.

Ведь что означает этот ответ? От половых связей получать удовольствия, а ответственности - никакой. «Сначала пожить год-два» - это разговоры для маленьких. Разве половую жизнь начинают вести через «год-два»? Нет, сразу же. Так почему же не сказать честно: удовольствий хочу сразу, а насчет ответственности еще подумаю. Но думать в этом случае уже поздно. Грех блуда проникает в душу и разъедает ее изнутри, как ржавчина.

Некоторые говорят: регистрация - это просто формальная запись. Но если это просто формальная запись, вам что, тяжело расписаться под тем, что такая-то - ваша жена, а такой-то - ваш муж? Что, рука отсохнет? Мы даже заявление свое подписываем на работе. Потому что отвечаем за свои слова, намерения и поступки. А за совместную жизнь с любимым человеком не хотим отвечать. Что это, как не трусость? Да и любим ли этот человек?

Есть и другое оправдание: а вдруг не понравится, а вдруг мы не подойдем друг другу? «Половая несмовместимость» и все такое. На это можно ответить так. Кто ищет не создания семьи, а боится, чтобы «а вдруг не понравится», тот только и ищет того, чтобы «понравилось». У того вся жизнь так и пройдет - лишь бы «понравилось».

Слово «блуд» - от «блуждать». Кто имеет половую жизнь вне брака, тот блуждает. И страна тоже - может блуждать и заблудиться. Ведь в последние десятилетия наше Отечество именно потому и блуждает, что слишком много блуда. Отсюда вывод: чтобы прекратить блуждания и пойти по пути возрождения народа, нужно преодолеть в себе блудные помыслы. Ведь каждый из нас - лицо Отечества. Хотим его возрождения - значит, должны сами возрождаться в духе.

Итак, любые половые связи до брака или вне брака подлежат однозначному осуждению. И мы не должны это забывать, негодуя по поводу мужеложства. Потому что многие осуждают мужеложство как извращения, но сами при этом ведут распутную жизнь. Ну и что, если с женщинами? Не нужно оправдываться, что это «нормальный секс». Это тяжкий грех! К тому же распутный человек тлетворно влияет на окружающих людей, особенно на детей, своими взглядами. Все эти «свободные отношения» имеют одну цель - разрушить общество, семью, духовность и превратить нас в разлагающиеся машины наслаждений.

Но мы обязаны этому противостоять. Все разговоры о патриотизме без собственного духовного укрепления останутся пустым звуком. Хочешь возродить Отечество - начни с себя. Хочешь, чтобы наш народ был целомудренным, - подавай пример.

Бесконечно прав был святитель Филарет Московский, когда сказал: «Девство и брак не для всех, но целомудрие - для всех». Только так, и никак иначе, Россия сможет возродиться!

Евгений Чернышев,
«Русская линия»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »