Вторник, 19 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗИМНИЕ ХЛОПОТЫ


Что делать на огороде в декабре? Сезон-то уже закончился. Отчасти вы, конечно, правы. Но кое-какие работы на огороде в декабре выполнить все-таки стоит.

Обязательно выберите погожий денек и выберитесь на свой участок. На огороде в декабре нужно еще раз проверить, насколько хорошо ваши растения защищены от лютых морозов и ветра. Грядки и приствольные круги деревьев утеплите дополнительным количеством снега. Проведите дополнительные мероприятия по снегозадержанию, особенно в тех местах, где возможно естественное выдувание снега.

Иначе ваши грядки останутся беззащитными от морозов. Если на ветках деревьев скопилось много снега — стряхните его.

Проверьте, хорошо ли укрыты от грызунов стволы деревьев, виноград. Если на деревьях остались паутинные коконы из листьев и старые плоды с зимующими там вредителями, то необходимо избавиться от таких «подарочков».

Вспомните в спокойной обстановке, где и что росло в прошедшем году на огороде. Определитесь и запишите, какие культуры вы посеете весной, и на каких грядках. На одной и той же грядке одна культура не должна расти два-три года подряд. Особенно вредно сеять огурцы после огурцов, сажать томаты после томатов и картофеля. Проверьте, как хранится урожай прошедшего года. Составьте свой индивидуальный план-график сезонных работ на своем дачном участке.

Сохраним до весны

Как сохранить луковицы гладиолусов и корнеклубни георгин? Этот вопрос волнует не только начинающих, но и опытных цветоводов. Действительно, именно от правильного ухода и хранения клубнелуковиц и корнеклубней во многом зависит, будет ли ваш цветник на будущий год красиво благоухать этими замечательными цветами.

ГЛАДИОЛУСЫ

При хранении луковиц гладиолусов важно соблюдать температурный режим. Он такой же, как и у георгин — температура воздуха +6… +8 градусов и влажность воздуха около 60 процентов. Еще один важный момент хранения — правильная подготовка луковицы к зимовке. Лучшее место для хранения луковиц гладиолусов — картонные коробки, в них луковицы укладывают в один, либо в два слоя. Перед тем, как заложить клубнелуковицы на хранение, их необходимо перебрать, поврежденные — отбраковать. Если повреждения небольшие, то их можно замазать либо крепким раствором марганцовки, либо зеленкой. Если луковицы отсырели, их просушивают и хранят отдельно.

Состояние покоя у луковиц гладиолусов складывается из двух периодов — естественного (35-40 дней), из которого растения нельзя вывести никакими условиями, и вынужденного, при котором клубнелуковицы моментально прорастают, если нарушаются условия хранения, например, повышается температура или влажность воздуха.

В начале февраля они могут начать прорастать. В этом случае их в течение недели просушивают, а затем помещают в сухое место с рассеянным светом. За месяц до высадки ростки длиннее 10 сантиметров на луковицах гладиолусов удаляют. К концу мая на таких луковицах появятся еще 1–2 ростка, которые и обеспечат цветение гладиолусам.

В том случае, если рост побегов начался раньше февраля, то спасти посадочный материал можно черенкованием. Как правило, хранят клубни гладиолусов в подвалах, либо утепленных лоджиях. А как их сохранить в квартире? Это не так просто, как может показаться. Для хранения клубнелуковиц необходимо найти место в квартире, где температура воздуха держалась бы на отметке +5… +10 градусов, а влажность можно обеспечить за счет изоляции от приборов отопления. 

Подходящее место для хранения луковиц может оказаться между рам окон или дверями балкона, в прихожей у входной двери, в туалете около водопроводных труб с холодной водой. Хранить луковицы можно в полиэтиленовых пакетах, куда предварительно насыпают сухой чистый песок. Так же можно хранить в холодильнике на нижних полках, завернув их в бумагу или пленку. Луковицы, заложенные на хранение, проверяют раз в две недели, в случае появления плесени или отсыревания их проветривают и просушивают. При появлении признаков заболевания луковицы выбрасывают, так как они становятся непригодны для дальнейшего использования.

ГЕОРГИНЫ

Режим хранения корнеклубней георгин примерно такой же, как и у гладиолусов — температура воздуха +6… +8 градусов, а вот влажность должна быть не ниже 80 процентов. Посадочный материал георгин хранят так же, как и луковицы гладиолусов, регулярно осматривая их и удаляя заболевшие корнеклубни.

Какой будет зима?

В этом году все в погоде с ног на голову — бабье лето пришлось на конец октября — ноябрь, чуть ли не до середины месяца погода стояла почти сентябрьская. Сейчас вроде чуточку похолодало, но обещают еще одну волну тепла. А что ждет нас зимой? На самом деле ожидающаяся в конце недели, согласно прогнозам метеорологов, в Сибири и на европейской территории страны холодная волна уже начнет устанавливать зимние законы. На Курилах и на Дальнем Востоке уже похолодало. И второго бабьего лета россиянам ждать не стоит. Хотя октябрь во всем Северном полушарии вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений. И, как рассказали в Гидрометцентре, природа нас еще удивит. На прошедшем в Москве Пятом международном форуме метеорологи впервые представили единый прогноз погоды на зиму для всей Евразии. Согласно ему в целом в России приближающийся сезон ожидается близким к норме, так что опасаться экстремальных морозов не стоит. Зима, пришедшая почти повсеместно с опозданием (снежный покров уже установился лишь на Севере), может, задержится на более долгий, чем обычно, срок. 

Причем самым холодным месяцем окажется февраль, а не январь, как это бывает обычно. Но все эти прогнозы, конечно, предварительные, и их исполняемость составляет около 70 процентов.
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2013 года В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура –4… –5 градусов, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 60–65 мм, что на 20 процентов больше нормы. В начале декабря небольшой снег, температура днем 0… –5 градусов, на дорогах гололедица. К середине первой декады не исключена оттепель, пройдут осадки, на дорогах скользко. К началу второй декады подморозит до –4… –9 градусов, без осадков. В середине декабря около нуля, пройдут небольшие осадки. К концу второй декады предполагается волна холода с морозами –13… –18 градусов, ночью местами до –25 градусов. 

В середине третьей десятидневки пройдет снег, местами завьюжит, морозы ослабеют до –2… –7 градусов. Завершится первый зимний месяц теплой погодой с осадками, дневная температура –1… +4 градусов, на дорогах гололедица.

Подготовила Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »