Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ДУРИЛОВО» В СТИЛЕ РОК


Открытия обещанного бывшим главой Рузского района Олегом Якуниным рок-кафе молодые музыканты ждали три года. И дождались… очередного супермаркета.

Сюжет песни «Власть и рокеры» группы «3aHaMu» навеян невыполненными обещаниями бывшего главы Рузского района Олега Якунина. В октябре 2010 года он собирал молодых музыкантов, умоляя сделать правильный выбор в обмен на обустройство репетиционных баз, аппаратуру для клубов, обилие концертов и прочей помощи рузскому рок-движению. Выборы отгремели. Лживые обещания, данные молодому электорату в предвыборной гонке, начисто стерты из «оперативной памяти» Олегая Якунина. Особое возмущение от проводимой Олегом Якуниным политики вызвало то, что в районе до сих пор не создано ни одной репетиционной базы для начинающих коллективов, а на месте обещанного рок-кафе началось строительство очередного, четвертого только в городе Руза, магазина «Дикси». 

Вот что удалось узнать о будущем сетевом супермаркете от депутатов городского поселения Руза. Сейчас у здания на Волоколамском шоссе, № 1а (в бывшем кафе «Молочное») появились очередные собственники. Это Сергей и Оксана Борисовы, которые и проводят реконструкцию под дальнейшую сдачу в аренду под «Дикси». 

А вот что говорит в Интернете об этом строении пользователь одного из местных форумов: «По решению правления райпо здание бывшего кафе «Молочное» на Волоколамском шоссе было продано, затем еще раз перепродано. Один предприниматель планировал на его базе создать ресторан «Адмиралъ» в честь какого-то адмирала, но, посмотрев, что там со времен социализма работниками кафе была забита и закоксовалась от жира канализация, решил сдать его в аренду. 

Затраты на восстановление канализации не столь уж заоблачны, но замучает чиновничья тягомотина: ТЗ, проект, куча согласований и разрешений, на рассмотрение которых каждому чиновнику дается один месяц — не захочешь возиться!

Лучше сдать в аренду. И почему «Дикси»? Нормативы по размещению торговых сетевых магазинов никто не считает? В районной администрации нет таких специалистов — там обязанности разбросаны по отделам». Вообще ясно, что никакого рок-кафе при нынешней власти не будет, каждое красивое обещание было лишь пылью в глаза перед грядущими выборами.

Но все это так грамотно вуалировалось, что подвох, который сейчас можно списать на банальное «мы пытались сделать все, что было в наших силах, но обстоятельства сложились по иному», не заметили. В Рузском районе администрацией реализуются лишь коммерческие проекты, но, к сожалению, не все они направлены на улучшение жизни местных жителей. Вспомним, как это звучало три года назад, когда обещания казались выполнимыми, а музыканты верили в перспективу развития рок-движения в Рузском районе.

* * *

«Рузский курьер» № 42 (404), октябрь 2010 года (www.vestiruza.ru/article/225/rok-kafe-v-ruzedolzhny-stroit-investory/)

«В числе прочих во время встречи музыкантов с руководством района обсуждалась и идея создания у нас рок-кафе, как во многих крупных городах. (Надо сказать, рок-кафе — давняя мечта гитариста Николая Котова, но об этом — ниже). Однако открыть такое заведение в той же, например, Рузе мероприятие крайне хлопотное и дорогостоящее. Рок-кафе — это предприятие общепита, в котором помимо пищи материальной предлагается еще и пища для души — тяжелая музыка. В аналогичных заведениях, например, в Нижнем Новгороде, рок-кафе представляет собой стильный клуб, декорированный атрибутами рок-культуры: виниловыми пластинками, гитарами, фотографиями и постерами музыкантов. К услугам посетителей закуски и разнообразные напитки, с экранов громадных телевизоров гремит рок-музыка. Но это не самое главное: в рок-кафе обязательно есть сцена и музыкальное оборудование. За определенную плату рокеры могут выступать перед зрителями, представлять на суд публики свои произведения. Это также прекрасная площадка, где могут проводиться мастер-классы с участием асов рока и уроки для начинающих музыкантов.

— Рок-кафе, как вы понимаете, дело не администрации района, а исключительно инвесторов, — напомнил Олег Якунин. — Мы по закону не имеем права выделять средства на такие чисто коммерческие проекты. А вот если в район придет инвестор, готовый и, самое главное, способный провести такую работу, то мы будем оказывать ему всяческое содействие, например, с поиском и предоставлением помещения».

* * *

«Красное знамя» № 43, октябрь 2010 года (www.ruzakz.ru/mi_molodie/1998.html)

«Вообще предложения в тот вечер сыпались со всех сторон. Чувствовалось, что музыканты давно вынашивали свои идеи.

— А почему бы в Рузе не открыть рок-кафе? — спросил Виталий Прудников из группы Mi Demise.

— Хорошая идея! — поддержал его Олег Александрович. — Мы со своей стороны могли бы подыскать помещение, но вам нужно найти предпринимателей, которые захотят заняться таким бизнесом. Ведь в рок-кафе люди пойдут не только музыку слушать, но еще и поесть».

* * *

«ВРузе.рф», ноябрь 2010 года (http://xn--b1agf9ap.xn--p1ai/kultura/vlast-i-rokery-eto-sila)

«Не думайте, на этой сходке не обсуждались ни острые социальные проблемы, ни политическая обстановка в районе, ни даже где молодежи работать. Наших рокеров, как милых песиков погладили по головке, сказали им, что они — лучшие. Пообещали оборудовать клубы минимальным набором техники, создать репетиционные базы, продвигать коллективы на областные и всероссийские фестивали, организовать студии звукозаписи, а также призвали участвовать в благотворительных концертах. И даже посулили организовать рок-кафе (ну, раз сами не могут, кто-то за них это должен сделать!)

Будет ли в нашем районе востребованным заведение, которое предлагает не только пищу и напитки, но и правильное музыкальное сопровождение, покажет время. Можно надеяться и ждать инвесторов, желающих вложить финансы в это довольно дорогостоящее и, наверное, рискованное мероприятие. Вообще, во все, что обсуждалось на чаепитии «Рок VS Администрация», верится с большим трудом. Это очередные красивые сказки для любителей рок-музыки, в которые можно верить или сразу же подвергать сомнениям. Хоть и говорят, что надежда умирает последней, миф о рок-кафе может витать в воздухе довольно долгое время, пока не будет разбит, как это случилось на финале фестиваля «Рок против наркотиков. Рузская осень-2010»… Кто был на отборочном туре этого мероприятия, поймет, о чем речь и вспомнит слова ведущего шоу Николая Котова: «В финале выступят корифеи отечественной рок-сцены, будет вам и «Парк Горького».

* * *

А нужен ли горожанам очередной сетевой магазин? Почему не были проведены публичные слушания по этому вопросу? Все это так и останется без ответа. Обилие платежеспособного населения  сможет спровоцировать аварийную обстановку на дороге. А ведь совсем недавно в двух шагах от будущего «Дикси» была скромная цветочная палатка.

Так вот после жалобы местных жителей на то, что цветочки берут чуть ли не круглосуточно автомобилисты, паркуясь на автобусной остановке и мешая детям ходить в школу и на занятия в ЦКиИ, павильон перенесли. Разве неочевидно, что супермаркет с огромным финансовым оборотом и приличной посещаемостью будет создавать такие пробки, что встанут пассажирские перевозки и работа соседних предприятий?

Ну, а само существование сетевого магазина серьезно подорвет дела расположенных по соседству магазинчиков. Так уж случилось, что группа «3aHaMu» распалась (как и многие другие молодые  и талантливые рок-коллективы Рузского района), не дождавшись обещанной поддержки от местной администрации. Услышать очередной хит от музыкантов в духе хип-хоп оперы «Власть и рокеры» нам не удастся. Зато в новом супермаркете можно будет купить дешевого алкоголя и посидеть в кругу друзей, жалуясь на жизнь. При этом можно будет напевать песни популярной кантри-группы Dixie Chicks»!

И тут «Дикси», да что ж такое… Неужели не нашлось инвесторов за все это время для столь оригинального и востребованного проекта? А ведь в этом и есть различия между бизнесменами и предпринимателями. Первые копируют в целях быстрого заработка, вторые — что-то предпринимают и рискуют, прислушиваясь к потребностям жителей. Выходит, за последние годы нашим музыкантом не только не оказали никакой поддержки, но остановили уже существующие проекты. Традиционного фестиваля «Рок против наркотиков» в 2013 году рокеры так и не дождались. Теперь им остается только ждать следующих выборов. 

Андрей Журавлев

«ВЛАСТЬ И РОКЕРЫ»

В общем, в условленное время, в условленном месте,
Собрали разом всех, кто играл на фесте.
Чтоб в неформальной обстановке оценить и взвесить,
Как поднимать рок-движенье на районе вместе.
Начал глава, такие молвил он слова:
«Я побывал на фестивале и послушал вас.
Понял, что уровень игры стал намного лучше,
Даже не хочется закрыть руками уши.
И это шаг вперед, так что, народ,
Давайте рок-движению дадим мы полный ход.
Жду предложений ваших». И тут понеслась.
Такого ажиотажа не ожидала власть.
«Благотворительный концерт? Да, лучший ряд!
Рок-кафе? Но инвесторы нужны, ребята.
Помещение для студий? Сразу не скажу,
Пусть подыщут что-нибудь, я распоряжусь!
Что еще? Аппаратуру в каждый клуб?
Сколько стоит? 150 тыщ? Ха! Тьфу!
Для района не деньги, достану вам!
Из какого кармана, левого или правого?»
В таком ключе протекал наш диалог,
Пообещали многое, но время шло…
Осень, зима, весна, теперь уж скоро лето,
А перемен как не было, так и нету.
Власть занята, у нее много дел,
Обещанного ждать — вот наш удел.
Конечно, жаль, что обещанья вы не выполнили,
Что ж, мы тоже пообещаем голосовать за вас на выборах.

Группа «3aHaMu»


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »