Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КОГДА ЛОЖЬ РАЗБАВЛЕНА ПРАВДОЙ


Приятно, что в Рузском районе читают нашу газету, прочитала статью «Олег Якунин перестал быть главой района по закону» («РК» № 46 от 20.11.2013) и Наталья Александровна Адигамова, начальник отдела правового обеспечения администрации Рузского района.

Напомним, в статье указывались факты, и приводилось правовое обоснование прекращения 5 ноября 2013 года полномочий Олега Якунина как главы Рузского муниципального района в силу закона.

Ищите женщину, говорят французы, и Олег Якунин такую женщину нашел. В районе для многих не секрет, почему заместитель городского прокурора и начальник отдела правового обеспечения администрации носят одну фамилию.

Мы предполагаем, что никакой коррупционной смычки федеральной и муниципальной власти тут нет, все чисто по юридическим причинам — «из процессуальной экономии», удобнее от двух органов одновременно давать ответы за подписью Адигамов (а).

Словом, прочитав нашу статью, Наталья Александровна Адигамова не утерпела — на прошлой неделе дала интервью газете «Красное знамя» под жизнеутверждающим заголовком «Власть легитимна».

У недобросовестных политиков есть такой полемический прием — смешивать достоверные доводы с откровенной ложью.

Наталья Александровнав своем интервью тоже говорит правду, когда утверждает: нынешний состав Совета депутатов избран по новой системе; на правомочность Совета депутатов не влияет отсутствие представителей муниципального образования Тучково; Совету предстоит рассматривать изменения в Устав; глава района должен принять на себя полномочия председателя совета; когда произойдет изменениеУстава, будет считаться, что изменена система организации местных органов самоуправления. Все это верно или почти верно, а неприятные для Олега Якунина нюансы ускользают от внимания этого юриста.

Разница в «изменении системы организации местных органов самоуправления» и в «изменении порядка формирования представительного органа местного самоуправления» не замечается. Не замечается пункт 11.1. части 6 ст. 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», дословно звучащий: «… полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае… изменения порядка формирования представительного органа муниципального района в соответствии с частью 5 статьи 35 настоящего Федерального закона» (не замечается и содержащий те же положения пункт 10.1. части 18 ст. 32 Устава Рузского района).

Не замечается часть 5 статьи 35 указанного закона, описывающая особый механизм изменения порядка формирования представительного органа муниципального района, в абзаце 3 которого прямо указывается «установленный в соответствии с настоящей частью порядок формирования представительного органа муниципального района закрепляется в уставе», то есть порядок формирования считается установленным, до (и вне зависимости) от его закрепления в Уставе.

Не замечается, что действующий состав Совета приступил к работе; не замечается, что прямые выборы депутатов районного Совета не назначены; не замечается, что избран председатель районного Совета — все те обстоятельства, что свидетельствуют об изменении порядка формирования представительного органа района, а, следовательно, и прекращении полномочий главы района.

Избирательность восприятия норм права характерна для некоторых адвокатов, именуемых «продажной совестью», но для чиновника — муниципального служащего, основной задачей которого является обеспечение законности, такая избирательность выглядит как минимум непрофессиональной.

Заключительным аккордом в интервью Натальи Александровны звучат слова: «Устав говорит об этом четко: только с момента опубликования измененного Устава глава района досрочно прекращает свои полномочия. Мы консультировались с рузским городским прокурором, он подтвердил, что до опубликования, то естьдо вступления в силу нового Устава, никто не прекратит свои полномочия. В других районах аналогичные ситуации возникали, судебные органы их рассматривали — решения суда подтверждают мои слова. Глава района никуда не ушел, он по прежнему на посту, и все принятые распоряжения и подписанные им нормативные правовые акты законны».

Странно, изучив все 70 статей Устава Рузского муниципального района и приложение, обнаружить норму, четко утверждающую, что с момента опубликования измененного Устава глава района досрочно прекращает свои полномочия, нельзя. Возможно, у Натальи Александровны свой Устав, отличный от опубликованного официально?

Странно, зачем Наталья Александровна консультировалась с городским прокурором? Может быть, стоило просто прочитать Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»?

Ну, и, конечно, истинная правда: «глава района досрочно не прекращает свои полномочия», они прекращаются в силу Закона вне зависимости от его желаний. Что же касается местечковой практики судебными решениями перекраивать действующее законодательство, то недавно приступившие к обязанностям губернатор и прокурор Московской области такого не будут допускать. Нет нужды в Московской области кому-либо в угоду формировать феодальные вотчины, свободные от закона.

5 ноября этого года полномочия Олега Якунина прекратились. В соответствии с законом и Уставом, исполняющим обязанности главы с этого момента является первый заместитель главы администрации Рузского муниципального района Доброскоченко Владимир Григорьевич. Пожелаем Владимиру Григорьевичу успехов в работе!

Прямые муниципальные выборы главы Рузского района должны быть проведены не позднее 5 мая 2014 года. В связи с этим вспоминаются слова Сергея Кужугетовича Шойгу, прежнего губернатора Московской области, сказанные им в 2012 году на Конгрессе законодателей области:
— Считаю, единственный путь для главы — прямые выборы. Действительно, сегодня в некоторых муниципальных образованиях вводится пост сити-менеджера, который, на мой взгляд, ставит крест на идее местного самоуправления, основанного на избирательных правах людей. Складывается мнение, что эта схема необходима не очень умным и не очень авторитетным людям, которым очень хочется чем-нибудь порулить.

Зная свои способности и зная, что на всенародных выборах им ничего хорошего не светит, они ищут любые способы, чтобы все-таки получить власть. Конец цитаты. Нынешний губернатор последовательно проводит политику, начатую его политическим наставником. Теперь есть уверенность в восстановлении законности в районе.

Сейчас наш район находится на распутье, в это время решается, останется ли в районе местное самоуправление или власть навечно перейдет к поместному князьку, его присным и наследникам.

Сергей Бут

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »