Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

МОЛОКО В РОССИИ СТАНОВИТСЯ РОСКОШЬЮ


Российская молочная отрасль находится в кризисе: производство сырого молока падает, а доля фальсификата и цены на продукцию растут. Масла в огонь подливает недостаточная, по мнению производителей, господдержка отрасли в целом. Если решений не найдется в ближайшее время, развитие ситуации в следующем году вряд ли кого-то устроит.

Рост цен на сырое молоко наблюдается с конца прошлого года, когда началось резкое сокращение поголовья и объемов производства молока. Об этом рассказывает председатель правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко.

— Обычно у нас летом цены падают, но в этом году этого не произошло, — уточняет он. Одной из причин сокращения поголовья и производства стал неурожай 2012 года, из-за чего сильно подорожали фуражное зерно и комбикорма. Ситуацию обострили задержки по выплате субсидий. «Все это привело к тому, что молочники стали ощущать колоссальный дефицит денег», — говорит глава отраслевого союза.

«ВИРТУАЛЬНОЕ» МОЛОКО

В итоге поголовье коров за десять месяцев сократилось на 1,8 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 8,8 миллиона голов, свидетельствуют данные Росстата. Общий надой молока сократился на четыре процента — до 26,7 миллиона тонн, в том числе в октябре — на 4,1 процента. Этот показатель ниже уровня 2005 года, худшего периода с точки зрения  количества надоя молока со времен 90-х, утверждает Даниленко.

— Все, что мы нарастили за время госпрограммы с 2008 по 2012 год, мы потеряли меньше чем за год, — говорит эксперт.

По мнению председателя совета директоров ОАО «Тульский молкомбинат» Александра Ширинкина, такой кризисной ситуации в молочной отрасли не было никогда. 

— Уменьшение производства продолжается, и не видно того, что могло бы изменить негативную тенденцию, — говорит он. 

Причем, реальный объем производства может быть меньше. Как сообщал на пресс-конференции в РИА «Новости» первый зампред комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, в России производится не 32 миллиона тонн молока в год, а только 18 миллионов тонн, из которых 13 миллионов тонн попадает в промышленную переработку, а пять миллионов тонн приходится на подсобные хозяйства населения.

На фоне падения производства растет импорт. Ввоз молочной продукции в 2013 году, по прогнозу Даниленко, может вырасти до 11 миллионов тонн (в пересчете на молоко) с девяти миллионов тонн годом ранее.

НАТУРАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ВСЕ МЕНЬШЕ

Объем производства в РФ цельномолочной продукции в пересчете на молоко за девять месяцев составил 8,8 миллиона, увеличившись на 3,5 процента против 6,9 процента за аналогичный период предыдущего года, говорится в материалах Союза со ссылкой на данные Росстата. Выпуск сухого молока сократился на 15,3 процента, до 78,3 тысячи тонн, сливочного масла — на 1,6 процента, до 163,7 тысячи тонн, и сыров и сырных продуктов — на 7,9 процента, до 317,6 тысячи тонн.

Падение производства сырого молока подталкивает производителей к тому, чтобы использовать больше пальмового масла и сухого молока. Импорт пальмового масла в РФ за девять месяцев вырос на 36,5 процента — до 567 тысяч тонн.

— Что делать перерабатывающим предприятиям, если не хватает сырья? Они начинают искать заменители, — говорит Хайруллин, отмечая, что производителям натурального молока сложно конкурировать с большим количеством продукции из заменителей.

— По консервативным оценкам экспертов, объем фальсифицированных молочных продуктов на рынке в настоящее время составляет более четырех миллионов тонн, или свыше 10 процентов от объема потребления, — констатирует глава «Союзмолока».

Из-за недостатка сырого молока на рынке цены в летнее время были выше примерно на 15 процентов по сравнению с прошлым годом, отмечает глава «Тульского молочного комбината». Дефицит продолжал провоцировать рост цен осенью.

По данным «Союзмолока», закупочные цены на сырое молоко к настоящему времени уже выросли на 30 процентов к аналогичной дате прошлого года и составляют в среднем 20 рублей за литр, притом, что официальная статистика показывает 16 рублей. До конца 2013 года они могут увеличиться еще на 5–10 процентов. С января по август средняя цена на пастеризованное молоко выросла на четыре процента, до 26 рублей за килограмм, на масло сливочное — на 10 процентов, до 185 рублей, а на сыры — на 12,7 процента, до 211,6 рубля. Рост продолжился и осенью.

Но даже при таких высоких ценах отрасль находится на грани убыточности, утверждает Даниленко.

ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ

— Многие хозяйства жалуются, что слишком поздно получили субсидии, а некоторые не получили до сих пор, — говорит директор по связям с общественностью и государственными органами российского подразделения Danone Марина Балабанова. — Те условия, которые были предоставлены для получения дотаций на литр товарного молока, для многих предприятий оказались тяжело выполнимыми.

— Почему я должен заниматься тем, что мне невыгодно? — сетует директор ЗАО «Племзавод «Трудовой» (Саратовская область) Сергей Байзульдинов. По его словам, если не будет «сдвига» в ситуации, то в следующем году продолжится сокращение поголовья скота.

— Нынешние проблемы будут преодолеваться в течение не одного года, — считает Хайруллин. — Пока в молочном животноводстве складывается опасная тенденция сокращения количества хозяйств. 

— По нашим оценкам, больше 50 процентов объемов производства молока в России приходится на устаревшие фермы, в которые нет смысла вкладывать деньги, соответственно, они медленно и верно вымирают, — отмечает Даниленко. В это же время, по его словам, из-за недостаточной господдержки и непредсказуемости сельхозпроизводители не видят стимула вкладываться в новое производство. 

Чтобы поправить ситуацию, «Союзмолоко» предлагает уравнять субсидии для молока разных сортов. Помимо этого считается разумным при ограниченности бюджета давать дотацию только тем сельхозпроизводителям, кто не уменьшил поголовье и объем производства молока. Но, как говорят в Минсельхозе, основные принципы субсидирования товарного молока, которые начали действовать в этом, скорее всего, сохранятся и в следующем сезоне. Однако будут снижены критерии для регионов по производству молока, что позволит облегчить получение доступа к субсидиям. Кроме того, будет снижен показатель по выходу телят в стаде.

В 2013 году на субсидирование товарного молока приходится в среднем около 1,6 рубля на литр, в том числе около одного рубля из федерального бюджета и около 0,6 рубля из региональных бюджетов, сообщили в Минсельхозе.

В 2014 году на субсидирование на литр товарного молока в федеральном бюджете предусмотрено 8,5 миллиарда рублей против 12,7 миллиарда рублей в этом году. Но планируется, что будут увеличены сроки льготного кредитования молочников с восьми до 15 лет при субсидировании 100 процентов ставки ЦБ.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ

— Производство не улучшится однозначно, в настоящий момент ситуация зашла слишком далеко, поэтому одним решением положение нельзя поправить, — отмечает Ширинкин. По его мнению, все тенденции текущего года плавно перейдут в 2014 год: высокие цены на сырье и на готовую молочную продукцию, ожесточенная конкуренция между производителями молока, которая приведет к сокращению числа предприятий.

По прогнозу «Союзмолока», рост цен на молочную продукцию в 2013 и 2014 годах может составить до 15 процентов в год. По мнению экспертов, самый большой рост цены будет наблюдаться на «молокоемкие» продукты: на сыр, творог, масло и так далее.

Из-за роста цен производители не исключают снижения потребления «молочки».

— Может быть, в объеме потребление молочных продуктов будет расти, но это увеличение произойдет за счет использования заменителей, а самое страшное — растительных жиров, — уверяет Даниленко.

Минсельхоз пока не отмечает тенденции снижения потребления.

— По сравнению с прошлым годом растет объем производства цельномолочной продукции — главного сегмента потребления товарного молока. В следующем году Минсельхоз не ожидает снижения потребления молочной продукции в РФ, — прокомментировали в ведомстве.

По прогнозу министерства, производство молока РФ в 2014 году составит 30,9 миллиона тонн.

Нейла Артемова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »