Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Яйца неспроста дорожают?


Эксперты Федеральной антимонопольной службы РФ провели проверки по выяснению причин резкого роста цен на куриные яйца в нашей стране. Производители и продавцы подозревались в сговоре и согласованных действий.

Серьезные подозрения оказались насчет Ивановской области и Башкирии, где были возбуждены дела по признакам заключения антиконкурентных соглашений.

«Проведенный анализ показал, что рынки оптовой и розничной торговли в большинстве регионов носят конкурентный характер. Анализ цен показал, что они формируются на основе себестоимости производства и реализации», — сообщила на пресс-конференции в ФАС начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

Основными причинами повышения оптовых цен на яйца представитель ФАС назвала рост цен на корма (расходы на их закупку составляют 50-80 процентов себестоимости яиц), тарифов на энергоносители, а также стоимости молодняка и племенного яйца.

Анна Мирочиненко отметила, что спрос на яйца традиционно носит сезонный характер. Год за годом цена на них, как правило, начинает расти в августе и достигает своего пика в октябре-ноябре, затем стабилизируется, а после Нового года вновь начинает снижаться и падает примерно до мая.

При этом разница цен на пиках в среднем составляет 50-60 процентов.

В последние месяцы цены на яйца в некоторых регионах России выросли вдвое и даже больше. Что будет дальше — покажет время.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »