Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЖИЗНЬ — ДОРОГА


Мы давно слышали о водителе из ОАО «Тучковский» с 52-летним стажем. Честно говоря, не представляли себе, как в таком возрасте еще можно крутить баранку. Но когда познакомились, все наши сомнения отпали.

Ну, никак не дашь ему его лет! Дмитрий Алексеевич Сивачев — неординарный человек, интересный собеседник, активная, позитивная личность. Многим молодым фору даст! У Дмитрия Алексеевича всего одна запись в трудовой книжке — совхоз «Тучковский». 

Здесь он проработал всю свою жизнь — сначала трактористом, потом водителем. И, несмотря на свой почтенный возраст, а ему уже 76 лет, трудовую биографию заканчивать не собирается. Попрежнему трудится на своем ГАЗ-53. Машина с историей, 1986 года выпуска. Гендиректор «Русского молока» Геннадий Андреевич Белозеров неоднократно предлагал получить новый автомобиль, однако Сивачев отказывается:

— Пусть молодежь новую технику осваивает, на мой век и этой старушки хватит. К своей машине Дмитрий Алексеевич относится, как к живой: шутка ли, уже 27 лет вместе! Такого ухода и заботы не всякий личный автомобиль удостаивается!

— Всех этих антифризов я не признаю — от них шланги портятся, — рассказывает шофер. — Заливаю только воду. Зимой на ночь сливаю. Если мороз больше 20 градусов — воду подогреваю. С утра пока дорожку от снега чищу да завтракаю — вода согреется, можно ехать. Ремонтирую только сам, чтоб быть уверенным, что сделано на совесть. Чувствует мою заботу, потому и не подводит.

Дмитрий Алексеевич рассказал нам много интересного про совхоз, в котором трудился всю жизнь. Как нелегко тогда работалось в сельском хозяйстве — дорог не было, моста через Москва-реку тоже. Чтобы перевезти молоко из Морева, ездили в объезд или грузили бидоны на лодку, а на другой стороне реки перегружали в автомобиль.

— А то еще в брод! У меня камушек был приметный в воде — если торчит — можно ехать, а нет — нужно ремень с вентилятора снимать, чтобы двигатель не залить. В распутицу можно было проехать только с цепями на колесах. Доезжаю до Поречья — цепи надеваю. И так три-четыре поездки в день. Совхоз тогда самый крупный был — с полрайона: отделения Орешковское, Барынинское, Неверовское, Поречье, Моревское, Марс, Центральное. И народу много работало — и молодежь, и пенсионеры — никто дома не сидел.

Силос заготавливали в ямах, зеленую массу вниз опускали; пока погрузчики не появились, очень тяжело приходилось. Стогометатели частенько переворачивались — колес-то дефицит, поставят на «Беларусь» что есть — одно побольше, другое чуть поменьше, он сено поднимет — и на бок! И на фермах было много ручного труда, не то, что сейчас.

Аннушка моя дояркой работала. Сначала вообще коров руками доили, а потом хоть и доильным аппаратом, но в бачок, который вручную перетащить надо. Я ей частенько приходил помогать — бидоны в яму опускать-поднимать. Холодильников не было, молоко в бидонах в яме с холодной водой держали. А потом на машину грузили для отправки на молзавод — никаких молоковозов не было.

Приходилось и в Москву частенько ездить. Бывало, в театр или на концерт работников совхоза возил прямо на своем ГАЗ-51 — лавки — в кузов, и поехали! С песнями! Поставить машину тогда где угодно можно было — я свой грузовик прямо на Манежной парковал! Вспоминал, как служил в армии. Тогда три года служили, а Дмитрию Алексеевичу пришлось еще на полтора месяца задержаться — профессия-то дефицитная, механик-водитель, дожидался, когда новая смена приедет. Предлагали остаться на сверхсрочную, но он отказался.

Просим рассказать о его свадьбе, какой она была 50 лет назад?

— Да не праздновали мы свадьбу. В субботу пришли в Краснооктябрьский сельсовет, нас расписали. Взял бутылку «Столичной» и шампанское — там же с секретарем и теми, кто в то время в сельсовете был, и отметили. Но день этот всегда помню. Бывало, в Москву едешь, Аннушке цветов магазинных непременно купишь — у нас в Рузе их зимой невозможно было достать.

Интересуемся, как сейчас устроена его жизнь, не собирается ли на заслуженный отдых?

— Живем в своем доме, который когда-то построили, вдвоем с супругой. У детей свои семьи, но они частенько к нам наведываются — все живут в Рузском районе. Аннушка уже не работает — дома, на хозяйстве. Все как у всех — сад, огород, куры и козы есть. Раньше кроликов держал — более сотни было. Отпуска все дома провожу — летом за всю жизнь один раз только был, все зимой. На курорт раз лишь ездил, в 1978 году в Цхалтубо: от путевки кто-то отказался, вот меня и отправили. Да был еще раз, с супругой ездили в Венгрию. Любим с Аннушкой в лес по грибы сходить — удается изредка только вечером, после работы — когда грибы идут, без выходных приходится работать — уборочная. Раньше грибов полно было: сотню белых принести — обычное дело!

Сейчас не то — и леса поизвелись, и дачников, больше чем грибов стало. На покой уходить пока не собираюсь — силы еще есть. Бывает, иной раз, подумаешь: пора на пенсию. Но встанешь утром — надо ехать! 

Анна Гамзина,
фото автора и из архива семьи Сивачевых

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ СИВАЧЕВ
Родом из Белоруссии, родился в Минской области в 1937 году, на Дмитров День. В большой крестьянской семье он был пятым ребенком, а всего у Дмитрия Алексеевича пять сестер и два брата. Мучений по поводу выбора профессии не было — в 20 километрах от родной деревни, в поселке городского типа Смолевичи было училище механизации. Окончив его в 1955 году, уехал в Московскую область, в Рузский район — к дядьке. Да так и остался здесь на всю жизнь. Отслужил в армии механиком–водителем. Женился. С особой теплотой и нежностью отзывается Дмитрий Алексеевич о своей Аннушке. Живут они дружно в любви и согласии вот уже 50 лет. На днях семья Сивачевых отпраздновала золотую свадьбу. У них сын, дочь, два внука, внучка, правнучка. Как говорится, дом построил, дерево посадил, детей вырастил. Дмитрий Алексеевич за свою длинную трудовую жизнь удостоен многочисленных наград, многократно награждался дипломами, почетными знаками и грамотами, является ветераном труда, ударником пятилеток, имеет медали «За освоение Нечерноземья», «В память 850-летия Москвы».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »