Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сергей Щавелев: «Я помню, как все это было!»


Наш земляк Сергей Александрович Щавелев из Колюбакина в те морозные декабрьские дни 41-го года жил поблизости. И все грозные события отложились в памяти мальчика на всю жизнь.

— 10 лет мне тогда было, — вспоминает он со слезами на глазах. — В третий класс пошел, как война началась. У меня уже тогда не было родителей, я везде бегал, искал, где поесть можно. Здесь раньше стоял дремучий лес, была деревня Заовражье. А вот неподалеку отсюда располагалась конюшня, где прятали «Катюшу» и находились советские автоматчики. В лесу было много наших солдат, и это притом, что мороз стоял 40-градусный, снег по грудь. Так вот многие из бойцов умирали не от ранений, а от обморожений. Здесь лежат 1200 русских солдат. Каждый метр окроплен их кровью…

…Я видел, как подбили наш военный самолет. Было это в Колюбакино. Я как раз, утром, побежал в магазин — у меня там дед работал до войны, думал, что найду поесть. А тут — колонна солдат, и самолет летит. Все бойцы, как один, шапки снимают, честь ему отдают. Потом узнаем, что самолет сбит. Моя сестра с братом побежали, нашли летчика, он еще живой был! 

Вечером «Катюша» вдарила, и все заряды легли по своим — наш дом сгорел, потушить не сумели. Советская власть опять появилась в январе. Меня в детдом забрали…

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »