Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЯНВАРСКИЕ ХЛОПОТЫ


Предлагаем вам перечень дел, которые вас ждут в январском саду. Их пока немного, но каждый новый день приближает нас к весне, а это значит, что скучать некогда.

Если в ваших краях много снега, не забывайте стряхивать его с ветвей деревьев и кустарников, чтобы те не обломились от тяжести. Если вы задумали получить сеянцы таких древесных культур, как шиповник, барбарис или декоративная слива, то середина января это самое время для того, чтобы положить семена этих растений в полиэтиленовые пакеты с влажной смесью, состоящей из торфа и песка, — на стратификацию в холодильник.

Когда счищаете снег с дорожек, можете использовать его в качестве дополнительного укрытия для растений на альпийской горке, новых посадок, малозимостойких растений и укорененных черенков.

В очередной раз проверьте корнеклубни георгинов, черенки и подвои для прививки. Субстрат, в котором они хранятся, должен быть умеренно влажным.

Не забывайте утаптывать снег вокруг деревьев и кустарников, это в какой-то степени поможет защитить их от мышей, особенно это касается плодовых деревьев. Последняя декада января — время посадки крупномеров. Не упустите сроки! Не забывайте два раза в месяц проверять состояние хранящихся луковиц и корневищ декоративных садовых растений.

Помните о птицах — подсыпайте им корма в кормушки. Если вы ведете дневник садовых заметок, то зимой есть время для анализа ошибок и неудач предыдущего сезона с тем, чтобы не допустить их в этом году.

В конце января пора закупать грунт для рассады и удобрения для растений в теплицах. Пора начинать закупку семян для посадки. Проведите инвентаризацию садовых инструментов, проверьте их работоспособность, при необходимости — почините или приобретите новый инвентарь.

Пора начинать прививку подвоев черенков декоративных и плодовых растений, которые были заготовлены в конце осени — в ноябре. Если вы собираетесь весной разбить новый цветник, то сейчас самое время продумать планы посадок и цветовые схемы.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »