Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«ЗОЛОТОЕ ВЕДЕРКО» ОБОСНОВАЛОСЬ В «ПРОГРЕССЕ»


Переходящий приз по животноводству — «Золотое ведерко», учрежденный агрохолдингом «Русское молоко» в начале этого года за наилучшие производственные показатели работы молочно-товарных ферм, — впервые получило ОАО «Прогресс». Почти целый год призовые места завоевывали лишь фермы «Космодемьянского» и «Знаменского». Казалось, вырвать у них победу практически невозможно. Однако Сычевская МТФ из «Прогресса», несколько месяцев подряд наступающая на пятки передовикам и занимавшая в рейтинге второе место, сумела таки стать лучшей по итогам ноября и вырвать долгожданную победу.

Наши корреспонденты побывали на Сычевской ферме, пообщались с ее начальником и работниками. Ферма, пожалуй, самая отдаленная — находится на окраине Рузского района, помещения советской постройки. Но, несмотря на это, здесь чистота, порядок — стены побелены, полы отремонтированы, коровы на подстилке из опилок. Дружный, сплоченный коллектив. 

— На ферме иначе нельзя, — уверена начальник фермы Татьяна Арабули. — Все мы зависим друг от друга. Схалтурил, поленился — потеряли все, в том числе и в зарплате. Люди это очень хорошо понимают, у нас общая, коллективная ответственность за результат. И не скроешь ничего, не утаишь. Так что живем, как большая семья. Люди замечательные подобрались, совестливые, за дело болеют. 

Ни пьяниц, ни тунеядцев у нас нет. Очень приятно, что двое бывших работников, местных жителей, снова на ферму вернулись — увидели, что здесь порядок наведен, зарплата нормальная и вовремя платится. Ремонт на ферме общими усилиями сделали, чистоту поддерживаем. У меня две фермы в подчинении, я еще и Нижне-Слядневской заведую. И заместителя нет.
В таких обстоятельствах вся надежда на людей. И здесь, и там у меня отличные слесаря работают — полностью в них уверена, в любой момент могу на них положиться, знаю, что не подведут. Мечтаю и Нижне-Слядневскую поднять, в передовики вывести. Вот там тоже ремонт затеяли. Знаю, что не просто. Но глаза боятся, а руки делают. И с нашим коллективом возможно все. Ведь и Сычевская сложная была, много сил потрачено, чтоб наладить все, а теперь приходишь, как домой, все родное, свое.

Действительно, все организовано как-то по-семейному — уже и гирлянды новогодние на входе повесили. А еще здесь нашли приют несколько кошек и собак, на ферме живет лошадь Муза с жеребенком.

— Они не нахлебники, — смеется бригадир, — это наши помощники. На лошадке корма подвозим, пастухи наши на ней стадо пасут, кошки от крыс спасают, собаки — сторожат: ночью человек посторонний и близко к ферме не подойдет.

— Очень нам хотелось его заполучить! — Не без гордости показывает она «Золотое ведерко». — Старались, работали. Люди очень довольны, что победили, это очень тяжелый труд и приятно, когда его ценят. Теперь в коллективе говорят: будем еще больше стараться, не отдадим ведерко другой ферме. Мне уже с Хотебцовской грозились, что в следующем месяце отберут. И Табловская почти с нами наравне — несколько баллов им не хватило, у них второе место. Мне очень приятно, что фермы нашего хозяйства выбиваются в лидеры. Если уж отдавать — то своим, не выпускать приз из «Прогресса»! И я, и мои коллеги, и работники хозяйства, с кем общалась, — все в один голос говорят, что во многом наш успех и в животноводстве, и на полях — благодаря новому, молодому директору. Роман Николаевич Полухин много сделал за такой короткий срок, сумел все грамотно организовать. И урожай собрал в таких тяжелых погодных условиях, и с картошкой так ловко управился — все видели, сколько сил ему это стоило. И механики им довольны — они теперь тоже в агрохолдинге на хорошем счету, третье место получили за постановку техники на зимнее хранение, а раньше всегда последними были. 

И нам на ферме очень помог с ремонтом. Видно, что болеет за дело. И людей ценит и уважает. Они это видят и отвечают ему тем же.

Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »