Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Эксперты назвали главные итоги года работы Воробьева


Быстрая реакция на запросы жителей Подмосковья и, как следствие, резкое усиление контроля над деятельностью муниципальных властей и рост гражданской активности населения — одни из самых значимых достижений Андрея Воробьева за год работы главой Московской области, считают опрошенные РИА «Новости» эксперты.

Президент России Владимир Путин 8 ноября 2012 года подписал указ о назначении Воробьева исполняющим обязанности губернатора Московской области; 9 сентября Мособлдума утвердила это назначение. 8 сентября 2013 года Воробьев по итогам региональных выборов стал губернатором Подмосковья.

— Главное — люди проснулись, потому что была какая-то апатия и безнадега: что ты ни делай, все будет, как есть. Сейчас появилось понимание, что изменения возможны, это вызвало рост гражданской активности в регионе, которая была раньше локальной, — заявил Алексей Чадаев, общественный деятель, учредитель и генеральный директор аналитического центра «Московский регион».

Главное достижение — резкое изменение отношения населения к власти, отметил он, добавив, что «Московская область — особый регион, где сильны протестные настроения, и вернуть доверие к власти — самое значимое достижение».

Население сумело сделать региональную власть рычагом воздействия на муниципальную. Это был такой запрос «снизу», который Воробьев подхватил, в том числе, и для достижения выборного результата, усиления своей позиции как руководителя. Это успех жителей, но и губернатор сумел принять запрос, обработать его. Результатом стало «подведение местных властей под жесткий контроль», поясняет эксперт.

Однако он отмечает, что у такой активности есть и позитивные, и негативные стороны.

— Раз население слышат, то «голосов» будет больше, и они будут громче. Что, в свою очередь, приведет к росту локальных конфликтов, споров, — отмечает Чадаев.

РАБОТА С МУНИЦИПАЛИТЕТАМИ

С ним соглашается и политолог, ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, считая одним из основных достижений нового руководителя области работу с муниципальными образованиями.

— В последнее время отдельные главы вызывали раздражение, Воробьев провел ряд перестановок, инициировал административную реформу — все это направлено на активную корректировку работы местных властей. А в области по муниципалитетам люди формируют представление о региональной власти, — сказал Абзалов.

Также он относит к наиболее значимым достижениям новый подход к транспортной и жилищной инфраструктуре, меры по наведению порядка в традиционно «болезненном» ЖКХ, а также увеличение налогооблагаемой базы. 

Основная трудность для главы региона, по мнению эксперта — согласовать интересы региональных групп влияния, которые воздействуют на жизнь в Подмосковье: муниципальных властей, крупных инфраструктурных компаний, в том числе федеральных, для чего нужно обладать большим политическим искусством. Ведь в конечном итоге результат их работы отражается, прежде всего, на имидже региональных властей, напоминает эксперт. 

НОВЫЙ ИМИДЖ

Оценивая работу губернатора после выборов и ее темп, Чадаев считает, что поездок по региону, конечно, стало меньше, но теперь, когда выборы прошли, губернатору нужно тратить усилия на выстраивание системы власти, хоть и со стороны это может выглядеть как потеря темпа.

— Главе региона нужно выстраивать аппарат, правовую базу, и, на самом деле, теперь фокус работы именно тут», — уверен эксперт.

В то же время Дмитрий Абзалов считает, что имидж Воробьева связан с имиджем «нового губернатора». Если он будет медлить с реформами, с изменениями, которые он инициировал, то это будет ударять по его имиджу. По реформам, которые он проведет, будет складываться впечатление о нем как о губернаторе к следующему электоральному циклу, заключил политолог.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »