Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НЕДОПУСТИМО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГМО БЕЗ НАУЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ


В министерстве сельского хозяйства России считают недопустимым производство в нашей стране генно-модифицированной продукции без проведения длительных и тщательных научных испытаний. Об этом заявил глава ведомства Николай Федоров.

— Позиция Минсельхоза — консервативная. Минсельхоз, это моя позиция, против допуска к широкому распространению, тем более к промышленному производству, модифицированных видов растениеводческой и животноводческой продукции без должного длительного, убедительного научного исследования возможных последний от применения ГМО, — сказал он.

По словам министра, из-за пробелов в регулировании в России используются продукты с генно-модифицированными организмами.

— К сожалению, много уже присутствует, — посетовал он. Сейчас Минсельхоз, как и ряд других ведомств, работает над поручением президента РФ по актуализации законодательства в сфере ГМО.

— Задача состоит в том, чтобы, в том числе, навести должный порядок в этой сфере, которого пока еще нет. Нам нужно создать обновленное законодательство — достаточно консервативное в отношении допуска ГМО, — сказал Федоров.

В качестве примера он привел опыт Евросоюза, где процедуры допуска ГМО таковы, что, по сути, такая продукция на рынок не допускается.

— Это один из вариантов регулирования, — заметил министр. Николай Федоров отметил, что Россия в мире ассоциируется с чистым, свободным от ГМО пространством.

— И это качество дает нам дополнительные преимущества, особенно в долгосрочной перспективе, — отметил Федоров.

В то же время, уточнил он, недопустимо не следить за тем, что происходит в научной сфере.

— Нужно держать руку на пульсе, — добавил глава Минсельхоза. Он не согласился с прогнозами некоторых экспертов о том, что первые официальные урожаи ГМО-культур могут быть получены в РФ уже через три года.

— На испытания нужно неопределенно долгое время. Пока мы не консолидируем достаточное мощное сообщество экспертов, по моему убеждению, нельзя идти на промышленное выращивание ГМО, — подытожил Федоров.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »