Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Шведы отстаивают свое право на… тухлую селедку


Министр сельского хозяйства Швеции Иезекиль Эрландсон ведет суровый бой с департаментом здравоохранения Евросоюза, пытаясь защитить национальное блюдо потомков викингов.

Конфликт образовался вокруг блюда из тухлой селедки, забродившей в собственных ферментах, — сюрстремминга.

По словам главы Минсельхоза, настоящие шведы в этой вкуснятине души не чают. Евросоюз отказывается верить в то, что поедание затухшей в консервах рыбы будет способствовать здоровью нации.

Сюрстремминг — особенное блюдо. Во время его приготовления очищенная сельдь засаливается, укладывается в открытую посуду и оставляется для брожения. Во время этого процесса собственные ферменты продукта и бактерии образуют, среди прочих, пропионовую кислоту, масляную кислоту и уксусную кислоту, а также сероводород. Затем сельдь помещается в консервные банки для дальнейшего брожения. 

Сероводород копится. В момент, когда среднестатичстический швед решает полакомится сюрстреммингом и открывает банку, окружающие начинают испытывать стойкое чувство дискомфорта. Поэтому этот продукт рекомендуют употреблять на свежем воздухе. В настоящий момент производство сюрстремминга в Швеции находится под защищающим законом. Однако в скором времени тухлую селедку могут запретить. Блюдо не соответствует стандартам качества продуктов питания.

В Швеции говорят, что сюрстремминг составляет неотъемлемую часть их культурного колорита. К тому же, вступается Эрландсон, данное блюдо издавна употребляют на севере Швеции, и никто пока не жаловался на отравления и плохое самочувствие.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »