Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Вечера на хуторе близ Рузы


В светлый праздник Рождества администрация городского поселения Руза при поддержке Культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого и агрохолдинга «Русское молоко» приготовила для горожан развлекательную программу «Вечера на хуторе близ Рузы», которая прошла на стадионе «Урожай» 7 января.

Началось народное гуляние с театрализованного представления на евангельский сюжет рождения Иисуса Христа. Доступно и наглядно актеры смогли не только донести до зрителей один из центральных фрагментов священного писания, но и дать гостям почувствовать себя участниками величайшего события в мировой истории, свершившегося 2014 лет назад.

После спектакля прошла викторина на тему «Цифры, числа, имена и названия Ветхого Завета», которая помогла ружанам вспомнить самые важные библейские даты и сюжеты. С одинаковым энтузиазмом участвовали в ней и взрослые, и дети. Большинство ребят, получивших призы за правильные ответы, посещают факультативы по изучению основ православия. Шесть лет назад они были организованы в рузских школах ООО «Русское молоко» и уже принесли свои плоды. Рождественская викторина показала, что занятия для детей не прошли даром, и Библию школьники знают теперь не хуже, чем учебники русского языка и математики.

Сотрудники ОАО «Русское молоко», присутствовавшие на мероприятии, тоже не стояли в стороне: заместитель генерального директора агрохолдинга по социальной политике Валерий Юрьевич Михайлов получил символический приз за верные ответы в викторине.

Ну, и, конечно же, не обошелся праздник без традиционных Рождественских гаданий, веселых конкурсов и спортивных игр. Девушки и девочки гадали на суженых-ряженых на поленьях, мужчины состязались в перетягивании каната, а для детей волонтеры из Молодежного центра Рузы провели спортивную эстафету. 

В перерывах между конкурсами зрителей поздравили артисты Рузского района Алексей Лапин, Михаил Голубков и ансамбль «Берегиня», а ведущие рассказали гостям о традиционных рождественских забавах, обрядах и приметах, многие из которых уже, к сожалению, забыты.

Ярким событием вечера стало зажигательное во всех смыслах шоу огня: брызги бенгальских огней и танцующие языки пламени создали поистине завораживающее зрелище.

Своими впечатлениями поделился с корреспондентом «РК» заместитель генерального директора ООО «Русское молоко» по социальной политике Валерий Михайлов: «Такие массовые гуляния в Рождество на рузской земле проводятся впервые, и я рад, что все прошло на высшем уровне. Понравилось, что организаторы смогли доходчиво и интересно донести до людей православное значение праздника и народные обычаи. Приятно было видеть на сцене не «залетных» гостей, а наших земляков, среди которых есть не менее талантливые артисты, чем столичные музыканты».

Городской праздник на стадионе «Урожай» стал попыткой возродить традиции проведения Рождества, вернуть культурное наследие наших предков. Результатом остались довольны не только гости и участники мероприятия, но и организаторы, которые намерены проводить «Вечера на хуторе близ Рузы» ежегодно.

Анастасия Платонова,
фото автора

«ВЫ ОТОГРЕЛИ ДЕТСКИЕ СЕРДЦА»

Дорогой Василий Вадимович Бойко-Великий! Огромное, сердечное спасибо Вам за такое чудо, которое Вы сотворили для наших детей! Вы отогрели детские сердца, которые заледенели от безразличия правительства. Все спектакли были изумительны, а подарок просто чудо.

Именно православная книга — это бальзам для души. Наши дети не удержались и прямо на улице, на лавочках стали читать вслух книги; отдыхающие, проходя мимо, заслушивались рассказами. На вопрос, где взяли такие замечательные книги, дети с гордостью отвечали: Василий Вадимович Бойко-Великий сделал подарок — Рождественскую елку, книгу и шоколадку. Спасибо Вам большое за Вашу добрую душу. Низкий Вам поклон! 

С уважением,
Галина Никольская

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »