Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВОТ УЖ ПРОШЛИ ТЫСЯЧЕЛЕТЬЯ…


Как Великий двунадесятый праздник отмечали в Рузском районе.

«Зимняя Пасха» в Богородском Рождество Христово — второй по значимости православный праздник после Воскресения Христова. Именно поэтому день, когда в мир пришел Спаситель, называют «зимней Пасхой».

Рождество 2014 года наш корреспондент встретил в храме Покрова Божией Матери, настоятелем в котором служит отец Сергий Еремин. 

Уже к началу службы в храме не оставалось свободного места, люди пришли восславить приход в мир Господа нашего Иисуса Христа. Безлюдная в иные ночи дорога к храму была занята припаркованным автотранспортом.

Причаститься и отстоять литургию пришло много молодежи. Несмотря на поздний час, в храме было много и празднично одетых малых детишек. Храм обильно украсили еловым лапником. Аромат еловой хвои гармонично смешивался с нотами ладана, создавая неповторимую атмосферу, которая окружает православного человека лишь раз в году.

После службы христиане отправились домой, чтобы отметить с родными и близкими людьми Великий праздник Рождества Христова, являющийся окончанием одного из четырех многодневных постов церковного года, длившегося 40 дней.

— Та великая благодать, которую мы сегодня получаем в наших храмах, должна обильно пролиться и на тех, кто все еще за пределами Церкви, — говорилось в Рождественском послании Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — Мы празднуем событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Бог входит в самые недра человеческой жизни, становится одним из нас, берет на Себя всю тяжесть наших грехов, человеческих немощей и слабостей — приносит их на Голгофу, чтобы освободить людей от невыносимого бремени. Бог отныне — не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас… 

Верующие во Христа и верные Ему ученики, призваны быть свидетелями явленного во Христе Царства Божия еще во время земной жизни. На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека.

Кстати, в общей сложности Новый год и Рождество в Подмосковье отметили в ходе 4500 масштабных праздничных мероприятий, а посетили их не менее миллиона человек! В рождественскую ночь богослужения прошли в 700 действующих православных церквях, храмах и монастырях, где за порядком следили около трех тысяч сотрудников полиции.

С праздником, православные!
Олег Казаков, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »