Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Армейские книжки в цифровом формате


Министерство обороны Российской Федерации оцифрует 1,2 миллиона личных дел погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Объединенный банк данных (ОБД) внесут 500 паспортов воинских захоронений со списками более чем 50 тысяч захороненных, 974585 личных дел военнослужащих из военно-призывных пунктов и распределительных документов батальонов, а также 200 тысяч похоронок и других сведений из районных военкоматов о судьбе военнослужащих. К паспортам захоронений прилагаются фотографии братских и индивидуальных могил. 

Об этом сообщил Павел Плотников, сотрудник департамента продвижения компании «Элар», которая наполняет банк данных «Мемориала».

— Это продолжение проекта, который длится с 2007 года. Новый массив данных увеличит не только количество представленных персоналий, но внесет более полную информацию по тем или иным событиям, чтобы было легче искать, — сказал Плотников. 

В состав вновь поступивших документов входят списки военнослужащих, направленных в войсковые части по мобилизации, регистрационные карточки военнослужащих и военнообязанных, прибывших и убывших с военной службы, списки военнообязанных, направленных в национально-войсковые части, отчеты сопровождающих, подтверждающие сдачу команд в части, а также доклады о гибели транспортов на марше. 

Оригиналы документов Центрального архива Минобороны РФ и Российского государственного военного архива будут отсканированы и переданы в электронном виде на сервер ОБД.

Стоимость очередного этапа работ по пополнению «Мемориала» составит 38,2 миллиона рублей. В министерстве обороны говорят, что наполнять архив будут еще не один год.

Объединенный банк данных о погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны был создан в 2007 году. В «Мемориале» на данный момент содержатся записи о 31 миллионе 658 тысячах 381 человеке.

Алексей Криворучек, газета «Известия»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »