Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ФРАНЦИЯ ЭКСТРАДИРУЕТ В РОССИЮ ПРОВОРОВАВШЕГОСЯ ЭКС-МИНИСТРА


Суд французского города Эксан-Прованс принял решение об экстрадиции бывшего первого заместителя председателя правительства, министра финансов Московской области Алексея Кузнецова в Россию. С 2010 года Алексей Кузнецов находился в международном розыске. В отношении него судом заочно было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а в Главном следственном управлении СКР — постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Материалы уголовного дела в отношении Алексея Кузнецова и его соучастников составляют 340 томов. «В них закреплены доказательства его причастности к таким преступлениям, как мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК РФ), легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления (ч. 3 ст. 174.1 УК РФ) и растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ)», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. — «Для того чтобы сформировать у представителей французских компетентных органов объективное не вырубить топором представление о преступных схемах, которые, по версии следствия, организовал Кузнецов, а также подробно рассказать о собранных доказательствах, следователь Главного следственного управления СК России выезжал во Францию и провел ряд рабочих встреч с участниками этого процесса». В начале июля полицейские разыскали Кузнецова на юге Франции, в маленьком городке Гассен, расположенном на высоте 200 метров над заливом Сен-Тропе, входящим в список самых живописных районов Лазурного берега. Наряд криминальной полиции из города Тулона задержал проворовавшегося бывшего чиновника в номере фешенебельной гостиницы, где он проживал под своим именем, ни от кого не прячась.

Расследование в отношении соучастников министра — его сестры Елены Кузнецовой, заместителя Валерия Носова и бывшего гендиректора ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК) Вячеслава Телепнева — уже завершено. Они знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 340 томов.

С ноября 2005-го по но- ябрь 2008 года организованная преступная группа под руководством Алексея Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрела у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Права требования ими были легализованы путем продажи одному из коммерческих банков, который обратился затем за выплатой задолженностей к главам муниципальных образований. В связи с отсутствием средств они были вынуждены взять кредиты у того же банка. Впоследствии по распоряжению Алексея Кузнецова эти кредиты за муниципалов были погашены из бюджета Московской области.

Расследование дела началось с выявленного в конце 2008 года в Московской области хищения 600 миллионов рублей, выделенных на нужды ЖКХ. 

Члены преступной группы,считаютвСКР,также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО «МОИТК», на 7,2 миллиарда рублей. Это ОАО было создано для разработки и реализации региональных инвестиционных программ. Валерий Носов возглавлял совет директоров «МОИТК», а Алексей Кузнецов курировал его работу. По версии следствия, в 2007 году фигуранты дела учредили компанию «Росвеб», на которую и перевели значительную часть активов «МОИТК». Затем за счет средств жены Алексея Кузнецова, владелицы ООО «РИГрупп» гражданки США Жанны Буллок, была проведена эмиссия акций «Росвеба», в результате которой «РИГрупп» завладела этой компанией. Вследствие всех этих действий «МОИТК» была обанкрочена, а похищенные у этой структуры деньги осели на зарубежных счетах фигурантов дела.

В июне 2010 года экс-министра заочно арестовали, а в октябре его объявили в федеральный, а затем и международный розыск. Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации Басманный суд арестовал имущество обвиняемого Кузнецова, в том числе восемь земельных участков в Московской области, две квартиры в Москве  и два автомобиля.

Николай Сергеев   

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »