Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Николай Федоров: «ПЕРЕД НАМИ ОТКРЫВАЮТСЯ НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»


По случаю открытия российского павильона на 79-й выставке-ярмарке «Зеленая неделя» Посольство РФ в Берлине организовало пресс-конференцию Николая Федорова, министра сельского хозяйства нашей страны.

Россия уже в двадцатый раз принимает участие в этом всемирном сельскохозяйственном форуме, традиционно занимая отдельный павильон площадью 6000 квадратных метров. Это крупнейшая экспозиция на выставке, развернутая стратегически самой важной страной в мире для решения глобальных проблем обеспечения продовольствием. «Неделя» еще не закончилась, а Россия уже подписала контракты более чем на 200 миллионов евро...

Нам упорно говорят о возможном голоде, который в недалеком будущем, вероятно, охватит мир. Нас пугают повышенным уровнем генно-модифицированных организмов в продуктах. На наших глазах происходит коренное изменение климата, которое не идет на руку сельскому хозяйству. России в этом плане повезло: здесь находятся 15 процентов мировых запасов пресной воды для полива и 50 процентов от мирового объема черноземных земель. К тому же российский человек, с древности работающий на земле, всегда оптимист и живет не только хлебом единым. Поэтому в российском павильоне сегодня звучат песни, там с упоением играют на древних народных инструментах, водят хороводы и угощают весь мир знаменитыми российскими деликатесами.

Представители из 20 регионов России, участвующие в выставке, приехали в Германию не только с целью привлечения иностранных инвестиций и обеспечения выхода российской сельхозпродукции на международные рынки, но и для того, что показать всем иностранцам невероятное богатство культуры и традиций народов России.

12 уникальных художественных коллективов всю эту неделю в Берлине убедительно доказывают, что дух народов России крепнет, а сами россияне становятся все более коммуникабельными и современными. 

Об этом говорил на пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Прошел год с тех пор, как Россия вошла в ВТО. Это потребовало новых подходов к работе. «Впервые у нас формируется корпус аграрных атташе, в задачу которого входит не только защита интересов отечественных производителей, но и поиск совместных бизнес-проектов со всеми странами. Сегодня таких атташе у нас уже 11, а будет 30, — сказал он. — Атташе работают там, где у России наибольший товарооборот. Это Канада, США, Англия, Франция, Германия, Болгария, Швеция...».

И все-таки еще очень мало хороших, качественных российских продуктов попадают на мировые рынки и много импортируется. Николай Федоров, который работает в качестве министра всего 1,7 года, точно обозначил узкие места, где хромает отрасль. Это по-прежнему недостаток инвестиций, обновление парка сельскохозяйственных машин, создание перерабатывающих предприятий, подъем рыбохозяйственной отрасли, преодоление бюрократических барьеров. А, может быть, еще и изменение самой модели министерства сельского хозяйства, чтобы оно ответственно прослеживало весь путь сельхозпродукции от поля до прилавка.

О бюрократизме в России традиционно говорил на пресс-конференции немецкий журналист. Но в ответ получил от министра интересный ответ: недавно одному из крупнейших немецких инвесторов президент Путин лично вручил российское гражданство, чтобы ему работалось еще лучше. В какие регионы лучше инвестировать? Сегодня в России инвестора ждут везде. Правда, надо учитывать роль личности губернаторов в России и иметь с ними дело напрямую. Федоров пообещал лично способствовать укреплению контактов иностранных инвесторов с российскими губернаторами.

Между Германией и Россией идет большой сельскохо-зяйственный товарооборот.

По мнению Николая Федорова, новый состав Правительства Германии не только не скажется на двусторонних контактах, но и откроет новые перспективы. Об этом говорят уже заключенные на «Зеленой неделе» соглашения по мелиорации земель в Ставропольском крае, строительстве на территории Оренбургской области дилерского центра, глубокой переработке зерна в Ростовской области и многие другие.

Berlin24.ru


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »