Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Гормон рактопамин опасен!


Роспотребнадзор выявил опасность распространенного гормона рактопамина для здоровья человека. Добавки, в которых он содержится, используются для увеличения мышечной массы у свиней и крупного рогатого скота в целом ряде стран. Российское ведомство грозит запретом на поставки мясной продукции из них.

Санитарное ведомство выяснило, что употребление продуктов с наличием рактопамина приведет к неприемлемому уровню риска функциональных нарушений и болезней сердечнососудистой системы. «Это будет способствовать росту таких болезней как гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и, соответственно, сокращению прогнозируемой продолжительности жизни населения Российской Федерации», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Ведомство пригрозило запретить ввоз в Россию мясных продуктов, в которых будет содержаться даже остаточное количество препарата. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что рактопамин одобрен к применению в ветеринарии в Канаде, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран. До сих пор его минимально допустимое содержание в продуктах, ввозимых на российскую территорию, не установлено.

В июле 2012 года Китай, 27 стран Европейского союза и еще почти 40 государств, под давлением государств — крупных экспортеров мяса — приняли норму МДУ (максимально допустимого уровня) содержания рактопамина в тканях свиней и крупного рогатого скота. Российская сторона выступала против этого. «Принятие «безопасного», по мнению ряда стран МДУ для рактопамина, призвано заставить государства, запрещающие рактопамин, также внедрить данные МДУ в своих национальных требованиях и фактически разрешить использование данного гормона», — утверждают в Роспотребнадзоре.

После вступления России в ВТО санитарное ведомство проводит последовательную работу по гармонизации российских и международных требований к безопасности и качеству пищевых продуктов.

Наличие рактопамина в пищевых продуктах пока остается одним из спорных вопросов, который предстоит решить на международном уровне. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »