Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

О МУЧЕНИЦЕ ТАТИАНЕ


Если спросить вас, о чем вы мечтаете, вы, конечно, ответите: о счастье. Хотя, скорее всего, еще пока плохо понимаете, что это такое. Но взрослые часто произносят это слово. Особенно в праздники. Желаем счастья в личной жизни! С Новым годом, с новым счастьем! Будьте счастливы…

Скорее всего, по-своему о счастье мечтала и юная римлянка Татиана. Ей, совсем юной девушке, тоже хотелось многого. Хотя родители ее были знатны, богаты, дом — полная чаша. Девушка росла в любви, в заботе. А главное — в полном согласии с родителями. Она очень боялась чем-то огорчить родителей и не позволяла себе этого никогда.

Отец ее, знатный консул, был тайным христианином, и дочь воспитал в христианском благочестии. Очень рано поняла Татиана, как глубока и удивительна Божия любовь. Может быть, понастоящему счастливы те, кто рано это понимает? Ей хотелось служить Богу, любить Бога всем сердцем — без остатка. Очень рано поняла юная римлянка, что уже никогда, ни за что она эту любовь не предаст.

В то время царствовал в Риме совсем юный отрок, 16-летний Александр: мягкий, доверчивый, воспитанный матерью-христианкой. Вернее, он был возведен на царский престол, а правили, как это часто бывает, его советники, наместники, консулы. Они-то и начали гонения на христиан. Зачем, почему, чем не угодили им христиане? Наверное, своей благочестивой жизнью. Ведь христиане  жили честно, совесть их была чиста, они не обижали людей, напротив, первыми приходили им на помощь. А в окружении юного царя находились завистники, подхалимы, предатели. Для них счастье заключалось в наживе, в удовольствии власти, они видели, что христиане другие, они лучше их, и очень по этому поводу раздражались и гневались. Вот и старались сломить христиан, заставить их поклониться римским богам.

Могла ли Татиана, истинная христианка, пойти на такое? Она хорошо понимала, что поклониться римским богам — значит предать Христа. Девушка твердо сказала нет. И начался для нее отсчет страшного времени мук, истязаний, пыток. Когда читаешь житие святой мученицы Татианы, холодеет сердце от ужаса. Возможно ли перенести такое, да еще молоденькой слабой девушке? Но кто он, слабый человек?

Здесь тоже все не так просто. Можно быть слабым здоровьем, но иметь сильную волю и твердое сердце. Именно такой оказалась мученица Татиана. Она не только сносила пытки, но еще и благодарила за них Бога.

Даже видавшие виды истязатели дрогнули. Слабая девушка, а такая… сильная. А они такие крепкие, большие, но при этом такие слабые! Мучители увидели, как мерзки дела их перед Богом, и ужаснулись своему страшному греху. Произошло чудо. Истязатели стали просить у юной, мужественной христианки прощения. И появились рядом со святой мученицей четыре Ангела. Самих истязателей было восемь человек. Всем сердцем уверовали они во Христа. Им отсекли головы. 

А Татиану продолжали истязать. Ночь она провела в темнице, а наутро ее повели в цирк. Цирком в Риме называлась огражденная стеной круглая площадь. Рядом — клетки с дикими зверями. Звери нетерпеливо бьют хвостами, вот сейчас, совсем скоро их выпустят, и они растерзают долгожданную добычу. А посреди этой площади, этого цирка — стоит истерзанная пытками юная римлянка.

Она осеняет себя крестным знамением и смело смотрит в сторону раскрытой настежь клетки, из которой, рыча, метнулся к ней голодный лев. Вот он уже рядом с Татианой… Но что это? Лев, голодный, свирепый, трется спиной об ее ноги, лижет ей руки словно котенок.

Про особо жестокого человека говорят, что он хуже зверя. Вот и здесь, в римском цирке… Дикий зверь покорно лег перед святой Божией угодницей, а люди, обезумевшие в своем умопомрачении,  стали изобретать для нее новые пытки. А когда фантазия их истощилась, святая Татиана была усечена мечом.

Удивительный факт, о котором повествует нам житие святой мученицы Татианы. Прочитайте его внимательно, и вы узнаете, что вместе с ней был казнен ее отец, знатный римлянин, тайный христианин. Сначала его лишили всех почетных званий, отняли имение. Рассчитывали, одумается, пожалеет нажитое добро, испугается позора. А он не испугался. Он не отрекся от истинного Бога. Он смело склонил голову под острым мечом.

Житие не сообщает нам имени этого человека, его ведает Господь. Мы знаем лишь имя святой мученицы Татианы. Но давайте воздохнем и о его святой душе. Он воспитал достойную дочь, имя которой воссияло драгоценным камнем у Божиего святого престола. Настоящая Господня любовь. Снискав ее, надо ли рассуждать о счастье? 

Наталия Сухинина,
из книги «Все просто у святых»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »