Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ОБЛАСТЬ ВЕРНУЛИСЬ «ДВА КАПИТАНА»


Власти Подмосковья отсудили бизнес-центр.

После почти пятилетних разбирательств правительству Московской области удалось вернуть себе недостроенный бизнес-центр «Два капитана» (96 тысяч квадратных метров) напротив нового здания правительства в Красногорске.

Центр строила компания жены экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, недавно задержанного во Франции, и готовящегося к экстрадиции в Россию. В объект уже инвестировано девять миллиардов рублей, еще почти 1–2,5 миллиарда рублей подмосковному бюджету понадобится найти на его достройку.

Чиновники заключили мировое соглашение, согласно которому область компенсирует собственнику бизнес-центра, Московской областной инвестиционной трастовой компании (МОИТК, на 100 процентов принадлежит правительству Подмосковья; сейчас банкрот), расходы на строительство в размере одного миллиарда рублей.

Подмосковные власти пытались вернуть права на бизнес-центр почти пять лет. Строительство комплекса началось в 2006 году, но в 2008 году работы были остановлены из-за кризиса и уголовных дел в отношении топ-менеджеров девелопера проекта, компании RIGroup, которая принадлежала Жанне Буллок, жене экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова. Он также курировал деятельность МОИТК, занимавшейся разработкой и реализацией региональных инвестиционных программ.

По версии следствия, в 2007 году, по инициативе Алексея Кузнецова, из МОИТК были выведены ключевые активы (на сумму 5,5 миллиарда рублей), которые в итоге перешли в собственность одной из компаний Жанны Буллок. Кроме того, по указанию Алексея Кузнецова областная компания кредитовала фирмы-однодневки, подконтрольные его жене и ее партнеру, на сумму 25 миллиардов рублей.

В начале 2009 года активы RIGroup были переданы МОИТК в счет долгов по иску к девелоперу о возврате 1,5 миллиарда рублей, компанию признали банкротом. Помимо бизнес-центра «Два капитана» в портфеле RIGroup значились многофункциональный комплекс (73 тысячи квадратных метров) и жилой микрорайон (270 тысяч квадратных метров) в Мытищах.

Алексей Кузнецов и Жанна Буллок были объявлены в международный розыск. 

В 2011 году к конфликту подключилась российская «дочка» австрийской Strabag: подрядчик обратился в суд, утверждая, что ему не заплатили за работы по строительству «Двух капитанов» 1,72 миллиарда рублей. В прошлом году Strabag договорилась с А1 о помощи в разрешении конфликта и дальнейшей совместной реализации проекта строительства бизнес-центра. В А1 и Strabag от комментариев отказались. Соглашение действует, и Strabag готов снова предъявлять права требования на компенсацию понесенных расходов.

В итоге многолетнего спора правительство Московской области получило недостроенный бизнес-центр, на завершение которого нужно 1–2,5 миллиарда рублей в зависимости от стоимости материалов для отделки фасада. В здании нужно достроить один этаж, сделать всю внутреннюю и внешнюю отделку, установить лифты. Все оборудование уже закуплено.

Андрей Пашковский, бывший генеральный директор ЗАО «ОРСИ», которое управляло проектами RIGroup до 2010 года (когда они были переданы Подмосковью), говорит, что на строительство «Двух капитанов» было выделено девять миллиардов рублей кредитов. Таким образом, с учетом расходов на завершение строительства бизнес-центр обойдется чиновникам более чем в 11 миллиардов рублей, или 344 миллиона долларов.

По оценкам управляющего партнера Praedium Investment Capital Светланы Кары, стоимость готового бизнес-центра составит 240-350 миллионов долларов.

Говорят, рассматривался вариант использования бизнес-центра для размещения областных чиновников, но решение не принято. 

Екатерина Геращенко,
газета «Коммерсантъ»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »