Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗВЕНИТ ЯНВАРСКАЯ ВЬЮГА


Московский областной открытый турнир по черлидингу «Звенит январская вьюга» состоялся 25 января во Дворце водных видов спорта «Руза». На соревнования приехали 350 спортсменов из 12 городов России и Московской области: Химок, Ивантеевки, Щелкова, Талдома, Тамбова, Татанова, Астрахани, Перми, Солнечногорска, Дзержинского, Люберец, и, конечно же, из Рузы.

Турнир длился весь день. Несмотря на это спортсмены и зрители совсем не казались уставшими: подбадривали друг друга с трибун, сопровождая каждое выступление бурными овациями. Особенно малыши не могли усидеть на месте (а их было не мало), ведь для многих из них это были первые большие соревнования.

Зал был полон, и там, действительно, было, на что посмотреть! Черлидинг — невероятно красивый и зрелищный вид спорта, который сочетает в себе элементы шоу, танцев, гимнастики и акробатики. Изначально черлидеры должны были эмоционально заряжать публику, смягчать агрессию фанатов и подбадривать свою команду на спортивных соревнованиях. Но теперь это уже не просто танец «девушек с помпонами в руках», как думают многие, а самостоятельный вид спорта. 

Сегодня черлидинг разделяется на два направления: это выступления с командами в качестве группы поддержки и самостоятельные выступления, в том числе на соревнованиях, которые имеют свои правила, программы и номинации. В России черлидинг начал развиваться совсем недавно, и был официально признан видом спорта только в 2007 году. За это время он быстро набрал популярность.

В турнире «Звенит январская вьюга» отдельно оценивались разные возрастные категории в 15 номинациях. Команда «Цунами-S» из Молодежного центра Рузы взяла серебро в номинации «Чир-Данс» среди юниоров, а золото получила «Ювента» из Химок. 

Анастасия Платонова,
фото автора

КСТАТИ

Чемпионаты по черлидингу проводятся в нескольких номинациях. Это: чир — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения; данс — спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии и грации, потрясающей синхронности; чир-микс — выступления смешанных команд (женщины и мужчины); стант — вольтижная и статичная работа с одним «флаером», работающим на верху, в «базе» может быть от двух до четырех человек; индивидуальный черлидер — сольный номер главного заводилы команды. Чир-дэнс шоу — нет сильных ограничений во временных рамках, могут использоваться и элементы чир-программы и элементы данс-программы, самое главное выразить замысел, идею, образность композиции, очень высоко оценивается использование различного рода атрибутов — флагов, лент, помпонов и тому подобного. 

Есть также партнерские станты — работа с одним «флаером», в базе — один человек. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »