Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ГМО нанесет вред сельскому хозяйству России


Принятие Постановления Правительства РФ о регистрации ГМО, а также продукции, полученной с их применением, вызвало протест и опасения ученых и сельхозпроизводителей, которые выступают за производство экологически-чистой продукции.

Комментируя эту ситуацию, председатель комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Николай Панков сказал:
— Считаю, преждевременным разрешить допуск ГМО-продуктов на российский рынок без убедительных научных исследований, ведь это может навредить здоровью человека.

Депутат отметил, что сегодня Россия ассоциируется со свободным от ГМО пространством, и если оно будет нарушено, это нанесет вред  отечественным сельхозпроизводителям.

— Используя европейский опыт, надо больше информировать население о вреде таких продуктов. Ряд государств через различные технические требования не допускает на свой рынок трансгенную продукцию и строго следят за импортом продуктов питания. На территории ЕС созданы 174 зоны, свободные от ГМО. Например, Австрия, Греция, Польша и Швейцария полностью свободны от ГМО. Положительный опыт имеется и в России. В 14 регионах запрещено выращивать ГМО-продукцию и поставлять ее в детские сады, пансионаты, школы и другие социальные учреждения, — подчеркнул Панков.

— Мы не имеем права подвергать опасности здоровье наших граждан. Поэтому надо создавать условия для наших аграриев для производства безопасной продукции, развивать экологическое и органическое земледелие. Это наши дополнительные преимущества при экспорте отечественных продуктов на мировой рынок, особенно в условиях ВТО, — добавил глава комитета.

Панков сказал, что в Госдуме готовится к рассмотрению проект закона «О производстве органической продукции» и предварительно его рассмотрение запланировано на эту весеннюю сессию.

— Также назрела необходимость разработки закона, который ужесточит контроль над оборотом генномодифицированной продукции и введет запрет на ввоз в Россию подобных продуктов. Все эти меры будут направлены на защиту здоровья россиян, — добавил в заключение глава комитета.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »