Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАК ФАТИМА СТАЛА НИНОЙ


Эту историю я недавно услышала на берегу Галилейского моря от монахини Горненского монастыря матушки Мариам. Она — о турецкой девочке Фатиме, которая в крещении стала Ниной, о ее маме, и об удивительном обращении в христианство в 80-е годы прошлого века. История записана со слов матушки Мариам.

Фатима росла в глухой горной турецкой деревеньке, где мусульмане веками живут по своим законам. Детей в семье было много, она — самая младшая. Когда Фатиме было 12 лет, ее мама  сильно заболела, и уже была при смерти. Все родственники пришли с ней попрощаться, над кроватью стоят и плачут дети и муж. И вот мама уже отходит, и на смертном одре, из последних сил, говорит: «Не хороните меня по мусульманскому обряду, потому что я не мусульманка. Я православная христианка греческой веры, и имя мое в крещении — Галина». 

Все были в шоке, потому что это глухая мусульманская деревня, никаких христиан здесь отроду не было. И фамилия, и имя матери — турецкие. По мусульманскому обряду ее не похоронили, но и по христианскому тоже…

На своем кладбище мусульмане не хоронят христиан. Поэтому Галину закопали в лесу за деревней, без всяких обрядов.

Потом Фатиму забирает в Стамбул старший брат, он заботится о сестре, а потом она едет учиться в Россию, в Ростов-на-Дону. Там она учит русский язык, чтобы стать переводчиком. Это 80-е годы. И вот она там учится, уже русский язык выучила, говорит без акцента, никто даже не догадывается, что она не русская. Однажды на базаре она увидела, что кто-то продавал старое Евангелие. Она знала, что это христианская книга, и что ее мама была христианкой. И ей очень захотелось прочитать Евангелие, чтобы узнать, что там написано. Коран она хорошо знала, ведь она с детства его изучала. Фатима купила это Евангелие, принесла в общежитие и стала читать. И когда она начала его читать, то весь мир — тот, который не в Евангелии — перестал существовать и перестал иметь значение. Для девочки-турчанки, мусульманки! Она не могла дождаться, как закончатся занятия, чтобы прибежать домой и опять начать читать — что же там было дальше? Для нее реально было только то, что в Евангелии, а все остальное — неважно, как будто этого всего и нет…

Каждый день Фатима читала по фрагменту Евангелия, дошла уже до четвертого Евангелия. И вот как-то раз она читает вечером Евангелие, не может оторваться. А у нее дома жил хомячок. Все-таки она сирота с детства, в чужой стране, конечно, было одиноко, нужна родная душа, поэтому она и завела себе этого хомячка. И вот он не издает никаких звуков, хотя обычно бегает, что-то делает… Надо посмотреть, что там с хомячком, но она не может оторваться, читает и читает. В конце концов Фатима отрывается от Евангелия, встает, подходит к хомячку… а он лежит мертвый. Она его взяла за шкирку, потрясла, но он уже остыл. Это было для нее трагедией, она стала плакать, чувствительная все-таки душа… И вдруг такая мысль: так что ж, получается… Иисус же мертвых воскрешал, болезни исцелял, Лазаря на четвертый день воскресил! А что для него такой хомячок?! И стала просить Иисуса, чтоб ожил хомячок, иначе как же без него жить! Она не понимала, что совершила первую в жизни молитву, обратилась к Иисусу Христу. И когда она стала просить Иисуса за хомячка, то вдруг вся комната наполнилась необыкновенным светом, а сама она стоит в воздухе где-то на 30 сантиметров от пола… Когда Фатима перестала молиться, то почувствовала, что стоит ногами на полу. А хомячок взял и побежал!

И тут она все поняла. Надо креститься. Так Фатима стала Ниной…

Дарья Прохорова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »