Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КАК СТАТЬ ВОЛОНТЕРОМ


Волонтерский клуб «Твори добро» из Молодежного центра Рузы 21 января отметил свой второй день рождения. За этот короткий срок ребята уже заявили о себе не только в Рузском районе, но и за его пределами. О том, какие изменения произошли там за последнее время, рассказал корреспонденту РК специалист по работе с молодежью, руководитель клуба «Твори добро» Артем Тогочеев.

— С чего все начиналось, Артем?

— Идея у нас появилась давно, предпосылки были еще в 2006 году, как только открылся Молодежный центр. Главными вдохновителями волонтерского движения были Алла Петровна Федотова и Светлана Николаевна Ощепкова. Но появился клуб только 21 января 2011 года. Как раз в это время я ушел из РГСУ, где был председателем студенческого совета и перешел в Молодежный центр. По сей день клуб развивается, у нас уже 62 участника, в основном это студенты и школьники со всего района. 

— Как привлекали людей?

— В этом плане нам повезло. Мы проводили молодежный форум на базе пансионата РГСУ, где рекламировали свой проект. Там были ребята из патриотического клуба «Надежда»; идея волонтерского клуба им понравилась, и они решили к нам присоединиться.

— Есть ли подобные организации в других районах?

— Мы не организация, а одно из направлений Молодежного центра. Вообще волонтерские отряды существуют почти во всех муниципальных образованиях. Среди наших соседей, — в Наро-Фоминском районе, Волоколамске и Солнечногорске. В Можайске есть группа экологического направления. Но я считаю, что волонтерские клубы нужно сделать обязательными для всех районов.

— А чем вы вообще занимаетесь?

— Изначально мы оказывали помощь в проведении районных мероприятий: спортивных соревнований или концертов в ДВВС «Руза», парке Городок и ЦКиИ. Со временем завели знакомства с волонтерами из других городов, начали собирать информацию о добровольческих организациях, интересоваться, как работают коллеги. В результате решили, что будем не только проводить мероприятия, но и работать с детьми, помогать пенсионерам, ветеранам и инвалидам. Сейчас работа в клубе ведется в шести направлениях: социальном, психолого-педагогическом (репетиторство, проведение досуга), экологическом, патриотическом. А еще мы пропагандируем здоровый образ жизни и помогаем людям с ограниченными возможностями.

— Какие планы на нынешний год?

— Начали обучать компьютерной грамотности людей с ограниченными возможностями. 29 января у нас был первый урок, на который пришли участники клуба «Сильные духом», а в следующий раз будут ребята из Тучкова. Мы попробуем научить их печатать, создавать документы, выходить в Интернет и пользоваться социальными сетями, чтобы им было удобнее общаться вне Молодежного центра. В конце года хотелось бы провести конкурс среди самих волонтеров «Покажи себя сам», в котором они продемонстрируют свои умения и навыки.

— А что это у вас за Школа добровольца такая?

— Идея проекта зародилась во время первого молодежного слета активов Московской области в Пушкинском районе, на котором обсуждался вопрос о создании некоего координационного центра типа школы добровольца. Но мы с ребятами сейчас разработали свой собственный проект. Он подразумевает под собой несколько занятий, которые включают в себя тренинги и разработку социальных проектов, необходимых для нашего района. 5 декабря прошлого года мы собрали 41 участника и представили четыре отдельных проекта — «Спорт», «СМИ», «Экология» и «Голос». Расскажу о каждом подробнее.

«Спорт» — проведение дворовых игр. Раз в месяц мы попытаемся позаниматься физкультурой с ребятами во дворах, провести спортивные мероприятия. 

«СМИ» — создание молодежной газеты. Первый выпуск вышел 5 декабря, когда проходила первая Школа добровольца. С 11 марта наша газета будет выходить раз в два месяца. 

«Голос» — работа с детьми с ограниченными возможностями, в основном с ДЦП. Волонтеры придумали цикл занятий, в ходе которых они выучат с детьми-инвалидами стихи и песни, а затем сделают небольшой концерт.

«Экология» — уборка территории Рузского района. Куратором этого проекта была Елена Шахова. Вместе с ней мы разработали ряд экологических мероприятий, по одному и более раз в месяц. В феврале, пока лежит снег, планируем провести акцию «Сделай кормушку для птиц», на которую пригласим школьников и студентов, любящих живую природу. 

— А чем больше всего нравится заниматься ребятам?

— Конечно же, проведением праздников. На мероприятии «Подари улыбку детям» волонтеры так увлекли малышню, что родители могли спокойно отдыхать весь вечер. Ребята любят общаться с детьми, участвовать в областных и районных конкурсах и соревнованиях, ведь для школьника это очень престижно и хорошо поднимает тонус.

— Вы часто помогаете в организации соревнований, а сами участвуете?

— Участвуем, и очень успешно. Например, в прошедшем году Павел Григорьев и Елена Кузнецова сделали проект по флэш-мобу и заняли третье место в творческом конкурсе «Руза-685», который проводила администрация городского поселения Руза. В сентябре Светлана Ощепкова предложила нам поучаствовать в ежегодном конкурсе на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Естественно, мы согласились. Создали отчет о своей деятельности с приложением фотографий и направили на конкурс, а в декабре неожиданно узнали, что заняли третье место среди добровольческих организаций в номинации «По зову сердца».

— Почему люди становятся волонтерами, когда кругом много других интересных занятий?

— Меня часто об этом спрашивают, и я сам, порой, тоже задаюсь этим вопросом. Честно сказать, я не знаю. Вроде бы им нравится помогать другим. Вроде бы, есть те, кто волонтерской деятельностью подчеркивают, что немножечко выше, лучше, добрее остальных, тем самым повышая свою самооценку. А вообще, Молодежный центр — это то место, куда и должна ходить молодежь. В нашем клубе ребята могут пообщаться и хорошо провести время с пользой для себя и окружающих, и этого уже достаточно, чтобы стать волонтером.

— Волонтерство — вещь полезная администрации, социально незащищенным людям и всем, кто нуждается в помощи. А что получают сами добровольцы? Их работа может быть полезна им самим?

— Думаю, да. У нас были ребята, которые по полгода ходили в клуб, помогали, но в разговоре от них нельзя было ничего добиться. Они в принципе не разговаривали, как будто боялись чего–то. Но в какой-то момент они начали общаться, проявлять инициативу, и мне было очень приятно это наблюдать. Как руководитель, я замечаю, что в процессе работы ребята меняются, становятся более коммуникабельными и мобильными. Волонтеры нашего клуба имеют опыт в области анимации, они свободно могут проводить культурные мероприятия, круглые столы или тренинги. Вообще, личная книжка волонтера — это, прежде всего, трудовой стаж. В учебных заведениях волонтерам-бюджетникам платят повышенную стипендию за активное участие в общественной жизни. Так что плюсы, конечно, есть.

— Как стать волонтером?

— Очень просто. По правилам, я обязан выдать личную книжку волонтера в тот же день, как только человек к нам обращается. Он записывается в волонтеры, получает регистрационный номер, знакомится с уставом и заполняет анкету. С собой необходимо взять копию паспорта и фото. Как выяснилось, быть волонтером не только полезно, но и интересно. И дело даже не в клубе, не в трудовом стаже или волонтерской книжке.

Добровольцем может и должен быть каждый из нас, независимо от того, состоит он в какой-либо организации, или нет. Мы все волонтеры, мы все должны проявлять заботу о своей земле, о родном крае, о наших родных и близких, ветеранах, инвалидах, пенсионерах, и всех тех, кто остался без поддержки. Кто сделает это, если не мы?..

Большая заслуга ребят из клуба «Твори добро» не только в том, что они отдают свой труд и время на общее благо, но еще и в том, что своим примером показывают нам, что в нашей жизни еще есть место доброте, сочувствию и благодарности.

Анастасия Платонова, 
фото из архива клуба «Твори добро»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »