Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

НАГРАДЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА — ПРОФЕССИОНАЛАМ «РУССКОГО МОЛОКА»


Четырнадцать молодых специалистов, работающих в агрохолдинге «Русское молоко», представляли наш район на первом областном форуме сельской молодежи, прошедшем в поселке Лотошино 30 января. Наши земляки не ударили в грязь лицом. Четверка молодых специалистов агрохолдинга была награждена правительством Московской области за вклад в развитие сельского хозяйства. Поздравляем наших работников, чья работа столь высоко оценена руководством Подмосковья — управляющего ООО «Прогресс» Романа Полухина, главного агронома ЗАО «Знаменское» Владимира Бобаченко, ветеринарного врача ООО «Прогресс» Ольгу Бажукову и главного зоотехника ОАО «Тучковский» Кристину Ованову!

Нынешняя молодежь, к сожалению, искать работу в сельскохозяйственной отрасли не спешит. И это можно понять, ведь труд простого работника сельского хозяйства тяжелый, не приметный и мало оплачиваемый. Большинство молодых специалистов стремятся уехать в город. Особенно их манит столица, где много возможностей для карьерного и личностного роста, высокие зарплаты и разнообразный досуг. Чтобы изменить ситуацию и привлечь молодежь в сельское хозяйство, областное правительство разработало программу по развитию молодежной политики на селе.

Она была озвучена в ходе первого областного форума сельской молодежи в Лотошино.

— Мы понимаем, что необходимо строить жилье на селе, — сказал на открытии форума зампред правительства Московской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Барсуков. — И это не просто слова. В 2013 году улучшили жилищные условия 249 семей граждан, проживающих в сельской местности Подмосковья. В 2014 году планируют улучшить жилищные условия более 200 семей, проживающих в сельской местности. По итогам 2013 года, наша область является одним из лидеров по вводу жилья в сельской местности. Более того, там, где есть инвестиционные проекты, будут строиться целые агрогородки. В этом году мы начинаем первый пилотный проект в Егорьевском районе. В рамках проекта предполагается построить 25 домов для молодых специалистов, а спортивную площадку, дом культуры, все необходимые коммуникации — за счет привлечения бюджетных средств. Участники форума осмотрели жилищный комплекс, строящийся в Лотошинском районе для молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Гости побывали в новых домах с двухуровневыми комфортными квартирами, где уже сегодня проживают телятницы, врачи, учителя, трактористы и зоотехники. 

Программа форума была насыщенной. Гости смогли поучаствовать в творческих мастер-классах молодежных коллективов Подмосковья, полюбоваться замечательной выставкой работ и предложений сельской молодежи, побывать на выставке–ярмарке продукции подмосковных сельхозтоваропроизводителей. Многие «экспонаты» можно было не только сфотографировать, но и попробовать: от дегустации ароматной выпечки замысловатых форм невозможно было отказаться! 

— Мне все очень понравилось, — делится своими впечатлениями от поездки главный бухгалтер ОАО «Знаменское» Ирина Исаева, — организаторы — молодцы, все прошло на высшем уровне! Нас очень вкусно накормили; было интересно посмотреть выставки и послушать предпринимателей, которые делились с гостями опытом по открытию бизнеса в сфере сельского хозяйства. А особенно меня поразил живой оркестр, который играл в холле — это было просто потрясающе! Программа по развитию жилищных условий в селах показалась мне весьма заманчивой. Было бы здорово, если бы в Рузском районе тоже началось строительство домов для работников сельского хозяйства.

Великолепную концертную программу для гостей и участников форума подготовили лучшие творческие коллективы Подмосковья: лауреат международных конкурсов, участник международной выставки «Зеленая неделя-2014» в Берлине, ансамбль народной песни «Калинка» из Можайского района; победительница конкурсов и фестивалей детского творчества Мария Боброва из Лотошино; автор песен о лотошинской земле Ильдус Хабитов; вокальный ансамбль «Красное лето»; народный ансамбль танца «Ивушка». Участники форума приняли резолюцию в адрес Российского Союза сельской молодежи и единогласно проголосовали за создание регионального отделения Союза сельской молодежи Подмосковья — нового координирующего органа по вопросам развития молодежной политики на селе. А форум сельской молодежи теперь планируется проводить ежегодно.

Анастасия Платонова,
фото Ирины Исаевой

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »