Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Энтузиазм только поощряется


В 60-х годах прошлого столетия Никита Хрущев сильно подсократил армию, сделав упор на развитие ракетных видов вооружений. Вскоре, однако, опомнились, и взялись призывать на службу офицерами молодых людей с высшим образованием, и в возрасте примерно 30 лет. Мой отец, тоже попав под раздачу, высказался тогда о себе: «Вот проныра! Тридцать лет, а уже лейтенант».

У него, как и у многих его друзей, было тогда уже двое малолетних детей, и достаточно успешное продвижение по службе, которое тоже прерывать ой как не хотелось. И задумали они с другом от этого призыва откосить. 

У друга дядя оказался генералом, поэтому и пошли они к тому за помощью.

Чем же помог им тогда генерал? «Ребятки, — сказал он друзьям, — я вас очень хорошо понимаю, но ничем помочь не могу. Дело это серьезное, идет по всей стране, и загребут вас всех как одного. Единственное, что я могу, это дать вам хороший совет: прежде чем пойдете служить, вам придется проходить несколько комиссий, медицинских и не только. На каждой из них вам будут задавать вопрос: хотите ли вы служить или нет. Так вот, отвечайте, что хотите, и тогда у вас будет шанс по крайней мере попасть в хорошее место». Так и оказалось. Комиссий действительно было несколько, и ни на одной из них не забыли спросить, хотят ли те служить.

Как два стойких оловянных солдатика друзья отвечали, что хотят. Их товарищи по призыву и несчастью думали, что эта парочка сошла с ума: вы че, у вас же по двое детей, вы же через пару лет станете заместителями директоров и т. д. И сами, конечно же, отстаивали противоположное — куда нам служить, у нас семьи, дети и прочее. Нужно ли говорить, что мой отец был отправлен на службу в Евпаторию, в Центр дальней космической связи?

Форму он носил только для вида, оба года проработал по специальности инженером, получая при этом две зарплаты — одну инженера, а другую — офицера; получил грандиозный опыт работы с самыми передовыми на то время технологиями, а, вернувшись, стал-таки заместителем директора. А вот «отказники» служили, по его воспоминаниям, служили кто в Магадане, а кто и в Мордовии. Были даже такие, что тянули лямку и за Полярным кругом, и на Чукотке, в Анадыре…

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »