Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Размножаем люпин


Отдельные ценные формы люпина размножают черенками, лучшее время для черенкования — ранняя весна. 

Для этого от куста с кусочком корневища отделяют почки, которые начали прорастать. Черенок погружают в стимулятор роста или присыпают срез порошком древесного угля и высаживают в небольшие емкости со смесью торфа и песка (1:1) или перлита. При температуре +18… +20 градусов черенки укореняются в течение 30 дней, после этого с комом земли их высаживают в грунт.

В первый год выращивания нужно периодически рыхлить почву и удалять сорняки. Весной следующего года люпины подкармливают минеральными удобрениями: на квадратный метр вносят 10-20 граммов суперфосфата и пять граммов хлористого калия. У старых экземпляров корневая шейка поднимается над поверхностью почвы на несколько сантиметров, средняя часть куста  постепенно отмирает, а боковые розетки обособляются. Чтобы сохранить декоративность и продлить жизнь, растения окучивают. Поливают люпины нечасто, но обильно.

Цветет люпин в июне-июле, длительно и роскошно. Отцветающие цветоносы следует срезать под самый корень, не оставляя пеньков, так как они полые и попадающая в них вода может вызвать загнивание корневища.

В период бутонизации люпин может поражаться тлей, против которой используют опрыскивания инсектицидами. А из болезней его поражает мучнистая роса в дождливое холодное лето, и очень редко люпин заболевает вирусной болезнью — мозаикой.

Такое растение следует уничтожить вместе с корнями и комом земли. А против мучнистой росы можно использовать фитоспорин. Так как люпин достаточно высокое растение (80-120 сантиметров), его обычно высаживают на заднем плане цветника или отдельной группой на газоне, он хорошо смотрится рядом с колокольчиками, флоксами, левкоями и дельфиниумом. В срезке сохраняется не более семи дней.

Галина Тараскина,
агроном

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »