Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На молокозавод всем классом


О том, как делается мороженое или песочное печенье, ребенку можно рассказывать бесконечно, получая на каждый ответ новые порции каверзных вопросов. К счастью, решение для родителей маленьких «почемучек» найдено: экскурсии на производство, во время которых можно увидеть, как производится тот или иной товар, уже не экзотика. Туры на заводы и фабрики давно стали отдельным направлением туризма. Рузский молокозавод от новых тенденций не отстает, и каждый вторник принимает гостей на экскурсии в цеха. 11 марта со спецификой производства молочных продуктов ознакомились третьеклассники из рузской средней школы №3. 

После просмотра фильма, наглядно демонстрирующего все этапы изготовления молока, начиная с полей, сотрудники молокозавода провели для ребят инструктаж по технике безопасности и правилам поведения. На производстве жесткий «фейс-контроль»: сюда, как в операционную, без марлевых халатов, шапочек и бахил не попасть. А потому гостям пришлось облачаться в стерильную одежду. И только после этого начальник производственного отдела Александра Александровна Попова проводила их на экскурсию в аппаратный цех и лабораторию, где проводятся анализы и определяются свойства молочной продукции – жирность, кислотность и плотность. Здесь для ребят прошел самый настоящий уроки химии. Только вместо формул они увидели живой химический процесс. Заворожено школьники смотрели, как под действием реагента молоко окрашивается в розовый цвет. «По насыщенности цвета определяют кислотность молока», - пояснила Александра Попова.

И вот, после посещения холодильной камеры и цеха разлива и упаковки наступил самый приятный этап экскурсии – дегустация готовой продукции. Ребята перепробовали все продукты, но из-за стола выходить не спешили. Особым успехом пользовались йогурты и творожные массы. На прощание сотрудники молокозавода вручили каждому гостю подарки от «Рузского молока» – сладкие йогурты с малиной и облепихой.

– Для детей такие экскурсии – целое событие! – рассказывает корреспонденту «РК» начальник производственного отдела Александра Александровна Попова. - Мы объясняем им, откуда берется молоко, как оно принимается в танки для резервирования, проверяется, подается в аппаратный цех на различные операции: на сепарирование (получение сливок), нормализацию или пастеризацию для получения цельного молока и цельных кефиров. Для молока и кисломолочных продуктов проводится еще и гомогенизация – механическая обработка молока. Если вы пробовали домашнее молоко, то видели, что когда молоко находится в покое, через некоторое время на поверхности появляется густая жирная масса, которую приходится снимать ложкой. Чтобы этого не происходило, и молоко не портилось, его гомогенизируют. Для разделения молока на две фракции – на жирную (сливки) и на обезжиренную (обезжиренное молоко) проводится сепарация. После этого сливки идут на производство сметаны или масла. Чтобы уменьшить жирность молока, его разбавляют обезжиренным молоком, а не водой, как многие думают.

- Как давно на рузском молокозаводе стали проходить экскурсии?

- С сентября 2013 года. К нам приезжают дети разных возрастов: ученики со вторых по одиннадцатые классы из школ Рузы, Нововолкова, Тучкова, Нестерова, Сытькова, Беляной Горы. Каждый вторник ровно в два часа дня мы ждем ребят на экскурсию - одеваем их в спецодежду, а затем проводим по всем цехам молокозавода: в цех розлива, аппаратный, лабораторию, холодильную камеру. Конечно, в цеха с открытым производством мы не можем их провести - это запрещено санитарными нормами.

- Что ребятам больше всего нравится?

- Им больше всего интересен процесс упаковки продукции и розлив. Они очень любят наблюдать, как бумажные пакеты с молоком движутся по ленте, как молоко фасуется, как происходит запайка. Этот момент в производстве один из самых зрелищных. Но больше всего ребятам нравится дегустация: они обязательно перепробуют все продукты, которые мы им предложим, а то, что не доедят на дегустации, уносят с собой. Старшеклассников, конечно, уже ничем не удивишь, а вот на маленьких детей экскурсия производит большое впечатление. Мы охотно отвечаем на все их вопросы, разрешаем фотографировать. Был у нас случай, когда мальчик снимал всю экскурсию на видео, и когда другой мальчик толкнул его, он споткнулся, уронил телефон, что-то в нем сломалось, и запись пропала. Мальчик ужасно расстроился, расплакался и сказал, что хотел показать эту запись своей маме. Тогда я пообещала ему, что сама сниму наши цеха на камеру и отдам ему видео. А потом мы решили снять качественный фильм о нашем производстве, и теперь показываем его школьникам, а тем, кто просит, записываем на диск.

После одной из таких экскурсий школьники подарили сотрудникам молокозавода очень трогательный и добрый подарок: фотографию в рамке, на которой запечатлен голубь, подлетевший к кормушке. Кормушка была сделана руками ребят из пустой упаковки от «Рузского молока»…

Анастасия Платонова, фото автора.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »